Перейти к основному содержанию

Рубрика "Ваше здоровье": новый российский препарат для лечения коронавируса

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/d-iWYbJO-EE

Наверняка привлекла к себе внимание жителей Ангарска вот эта картина. Именно так в городе нефтехимиков обрабатывают антисептиком площадки детских садов. Связано это с тем, что сейчас работа дежурных групп в учреждениях перешла на улицу. И дети стали больше времени проводить на свежем воздухе.

Когда смогут выйти на свежий воздух - неизвестно. Речь идёт о людях, которые заражены коронавирусной инфекцией. Как лечат пациентов в медучреждениях региона и есть ли новые способы победить Covid-19? Вся эта информация ждёт вас в первом выпуске нашей новой рубрики "Ваше здоровье".

Этих людей мало кто знает в лицо. Оно обычно скрыто под маской, очками и за противочумным костюмом. Пандемия заставила примерить спецнаряд и врача-гастроэнтеролога Татьяну Илларионову. Сейчас коронавирус ей знаком и как врачу, и как пациенту. Помогая больным, медик сама заразилась Covid-19. Почти месяц Татьяна провела на больничной койке. Сегодня 5-й день, как вновь в строю. И снова на передовой.

ТАТЬЯНА ИЛЛАРИОНОВА, врач: «Есть пациенты, которые с лихорадкой, и у них нет пневмонии. Есть пациенты и с пневмонией и с лихорадкой. Всё течёт волнообразно. Сказать, что какая-то классика должна наблюдаться при Covid-19, такого нет, к сожалению. Этим и опасна эта инфекция, своим волнообразным течением».

Теперь в арсенале врачей появилось новое средство для борьбы с коварной инфекцией. В Иркутскую область поступил российский препарат для лечения коронавируса. Первая партия «Авифавира» уже распределена по медучреждениям.

ЛИДИЯ ДОРКИНА, начальник фармацевтического отделения: «В субъекты организовано централизованное поступление. Поставки будут идти на постоянной основе. Заявки заказчиков мы получили, распределили в ковидные госпитали и начали лечение наших пациентов с диагнозом Covid-19».

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Только в этих палатах клинического госпиталя ветеранов войн лечение от коронавируса проходят 175 человек. Часть из них уже принимает новый препарат, который предназначен для пациентов, у которых болезнь протекает в средней степени тяжести».

Курс лечения для каждого больного подбирается индивидуально, с учётом хронических болезней, аллергий и других патологий. При этом об эффективности нового препарата медики региона пока говорить не могут. Выводы можно будет делать после полного курса лечения. Для «Авифавира» это около 10 дней. Но практика других регионов даёт повод для положительных прогнозов.

ИГОРЬ ДЁМИН, главный врач клинического госпиталя ветеранов войн: «По исследованиям, которые проведены были раньше, отмечено, что пациенты, которые принимали этот препарат, у них излечение проходит быстрее. Примерно в 2 раза. По сравнению с теми, которые принимают традиционные препараты согласно рекомендациям».

Согласно требованиям Минздрава и Роспотребнадзора ведётся лечение всех больных коронавирусом в Иркутской области. Прописан даже такой нюанс, как питание. Его пациенты с Covid-19 получают 5 раз в день и исключительно в одноразовых контейнерах. Всё стараются организовать так, чтобы заразившиеся как можно быстрее шли на поправку, и опасная инфекция представляла угрозу как можно меньшему числу специалистов, которые помогают победить коронавирус в Иркутской области. А новое лекарство — ещё один шаг на пути к этому. И, конечно, важно, чтобы каждый житель региона соблюдал элементарные правила эмидемиологической безопасности.