Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": правила трудоустройства подростков

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/ETtK4JLwdEA

Когда речь идёт о трудоустройстве несовершеннолетних, контролировать необходимо абсолютно всё. Сейчас, летом, когда многие подростки ищут временную работу, это особенно актуально. Мелочей, как показал случай в Тулуне, в этом вопросе не бывает. Что надо учесть самим несовершеннолетним, их родителям и потенциальным работодателям - расскажем в рубрике "Ценный выбор".

Работать можно. Но только осторожно. Правила трудоустройства несовершеннолетних устанавливают определённые ограничения. Как по времени работы, так и по сфере деятельности. Ведь на кону — здоровье подростков, не только физическое, но и психическое, а порой и жизнь. Именно поэтому все нюансы прописаны в Трудовом кодексе. Работа подростков не должна подразумевать ночные смены, дежурства в выходные, поездки в командировки. Те, кто младше 16-ти, могут трудиться не более 24 часов в неделю. Если несовершеннолетний старше — до 35 часов.

Подростков запрещено принимать на работу туда, где есть потенциальная опасность для их здоровья, а также вредные условия труда. Это сферы химической промышленности, добычи полезных ископаемых, игорный бизнес или ночной клуб, продажа и производство алкоголя, сигарет. Также нельзя трудоустраивать несовершеннолетних туда, где им придётся поднимать тяжести сверх положенных норм. Перечень работ, к которым запрещено привлекать подростков, включает почти 2200 пунктов! Все они прописаны в постановлении правительства № 163. Этот тот случай, когда действительно стоит перебдеть. И работодателям, и родителям активных подростков, и самим несовершеннолетним, желающим получить собственную копеечку.