Перейти к основному содержанию

"По весточке": успехи в творчестве

Карпова Василина

Завтра же Иркутский художественный музей представит премьеру документального фильма «Зайцева гора. Трагедия 1942 года». 25-минутный фильм посвящён героическому подвигу иркутян-бойцов 116-й Забайкальской стрелковой дивизии. Премьера киноленты состоится на ютьюб-канале культурного учреждения. О других не менее интересных новостях со всего света расскажем в традиционной рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Есть популярное утверждение о том, что талант обязательно сам пробьет себе дорогу. И порой наш потенциал действительно раскрывается в самых непредсказуемых условиях и необычных формах. Именно об успехах в творчестве сегодня и пойдёт речь.

Выбрать лучших, если речь идёт о детских рисунках, непросто. Но в Иркутске всё-таки подвели итоги детского конкурса «Природа родного края». Участники состязания представили работы, выполненные красками, фломастерами, карандашами, пастелью. В своих рисунках ребята изображали природу и её обитателей. Главным же условием конкурса было выполнение работы с натуры! Лучшими в своих возрастной категориях стали ребята из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Усть-Кута и села Большая Елань. Самой юной победительнице всего 7 лет.

Творчество жителей Нижнеудинского района было удостоено награды в конкурсе культурно-просветительского проекта «Этно-квартал», который ежегодно проходит в нашем регионе.
Фильм о фольклорном празднике «Оленин день» стал обладателем главного приза. Темой киноленты стали даты народного календаря, связанные с циклом сева и обработки льна. Сценарий был основан на информации, полученной создателями от местных старожилов и представителей старшего поколения.

Фантазию направили на то, чтобы осуществить свою задумку. В красноярском парке смастерили из фанеры ресторан для грызунов «СусликПаб».
Заведение закрепили на траве с помощью колышков, а на крыше разместили меню. Таким образом, посетители парка будут знать, чем можно побаловать сусликов. Самыми популярными блюдами на открытии «СусликПаба» стали морковь и злаки.

Итальянский журнал VOGE поместил на свою обложку работы самых юных модельеров мира.
В создании летней глянцевой обложки были задействованы ребята в возрасте от 2 до 10-ти лет, проживающие в разных странах мира. В своих рисунках они фантазировали на тему новой модной одежды, которая могла бы быть представлена в доме «Шанель». К тому же каждый из маленьких художников написал эссе и обращение к уже состоявшимся дизайнерам. Эти тексты также будут размещены в летнем номере журнала.

Желаю успехов во всех начинаниях и интересных идей! До встречи!