Перейти к основному содержанию

Свободные места в стационарах для больных коронавирусом заканчиваются в Ангарске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/OgzdZwWSnUQ

Опутана тайнами и недосказанностью ситуация с эпидемией коронавируса в Иркутской области. Так, в Ангарске местные власти заявили о том, что в городе заканчиваются свободные места для больных Covid-19.

Ранее в социальных сетях появилась информация и о нехватке коек в Иркутске. Однако подтверждения или опровержения данный факт не получил. Непосредственно в Ангарске проблема дефицита мест возникла сразу по двум причинам. Первая — резкий всплеск заболеваемости. Вторая же заключается в том, что в три ковидных госпиталя города нефтехимиков свозят заболевших со всего региона. Подобная практика применяется и в Иркутске. Из-за нехватки коек Ангарск переходит на систему амбулаторного лечения тех, кто заражён коронавирусом, но не проявляет никаких симптомов. Всего в регионе вынуждены в домашних условиях бороться с недугом сейчас половина от общего числа заболевших.

МАРИНА САСИНА, заместитель мэра Ангарского городского округа: «Сегодня область сталкивается с тем, что не хватает коечного фонда, особенно за выходные дни с таким приростом. Дополнительно открываются койки в Шелехове, Усолье-Сибирском, в Ангарске в том числе 30 коек будут дополнительно открыты в терапевтическом отделении первой городской больницы. Не хватает реанимационных коек. Ситуация не исправляется и не улучшается».

Стоит отметить, что, несмотря на такие громкие заявления, данных о количестве свободных на данный момент коек для больных коронавирусом в регионе нет. Зато есть свежие данные по количеству инфицированных. И стоит сказать, что число суточных заражений за последние несколько дней стало примерно одинаковым, что подтверждает выход Иркутской области на пик заболеваемости. Общее число инфицированных Covid-19 в регионе составляет 6003 человека. Прирост за сутки — 183 случая. Также за последние 24 часа в Прибайкалье скончались ещё 6 человек заражённых коронавирусом.