Перейти к основному содержанию

Дефицит бензина АИ-95 возник в Иркутске

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/MOmjsfPF-PY

Внимание жителей региона сейчас приковано к автозаправочным станциям. Уже несколько дней люди обсуждают исчезновение отдельных видов топлива из реализации и резкий скачок цен. Как реально обстоит дело и какие у этого могут быть причины, разбирался Иван Занько.

Вместо цены за литр бензина теперь на информационных щитах одной из заправочных сетей Иркутска прочерки. Такую картину наблюдают автолюбители города уже на протяжении нескольких дней. Теперь, чтобы заправить свою машину маркой бензина АИ-95, придётся поколесить по городу. Причём это топливо на АЗС есть, однако приобрести его может не каждый.

ГАЛИНА КОРОЛЕНКО, жительница Иркутска: «Приехала на заправку, заправиться 95-м невозможно. Объяснили, что заправляют только по корпоративным картам. Поеду дальше».

Информация о том, что бензин отпускают только владельцам заправочных карт, появилась накануне в социальных сетях. А некоторые автолюбители утверждают, что топливо на некоторых заправках перестали отпускать в свободную продажу ещё в воскресенье. При этом даже сотрудники самих АЗС не могут объяснить, почему где-то есть 95-й, а где-то нет.

— Что у вас в сети с 95-м, еле нашли по всему городу?
— Только у нас есть, точнее не только у нас. Но на другой нет! Да много где нет. Дефицит.
— А почему?
— Честно, не могу ответить вам на этот вопрос.

Между тем отсутствие топлива — это ещё полбеды. За последние две недели в Иркутске тот самый АИ-95 уже несколько раз поднимался в цене. Каждый раз на 50 копеек. Изменилась и стоимость народного бензина марки АИ-92. Ещё неделю назад он также стоил на 50 копеек меньше. Повышение эксперты связывают с тем, что цена 95-го на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже достигла исторического максимума. И сейчас составляет более 56 тысяч рублей за тонну. Поэтому для того чтобы покрыть убытки, АЗС и увеличили стоимость литра бензина в рознице. Более того, нет и предпосылок для снижения цен в ближайшее время.

РОМАН ЗЕЛЕНИН, экономист: «Если сейчас не применять каких-либо сдерживающих факторов или сдерживающих ограничений, то бензин будет и дальше расти. Он будет расти по несколько процентов в месяц. Так что при текущей системе налогооблажения, при текущей системе ценообразования бензина он будет расти в цене».

Когда же пусть и дорогой, но ставший уже редким бензин появится на иркутских заправках, специалисты ответить не могут. А пока водителям нужно будет искать те АЗС, где топливо можно купить в свободной продаже, и продумывать свое движение так, чтобы не оказаться у обочины с пустым баком.