Перейти к основному содержанию

"По весточке": поговорим о звёздах

Соколова Анна

Кстати, на 23 число назначено в столице региона и ещё одно интересное дистанционное мероприятие — новая «Прогулка по старому Иркутску». На этот раз во время онлайн-экскурсии эксперты расскажут о Глазковском мосте. Объекте значимом и знаковом для города. А о целом ряде звёздных новостей расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Летом мы чаще других времён года выезжаем за город, а именно там, подальше от огней больших городов, есть идеальные условия понаблюдать за ночным небом. О звёздах, астрономических явлениях и космосе как раз и предлагаю поговорить сегодня.

Воскресное небо преподнесло яркий подарок иркутянам. Над столицей региона появилось так называемое «гало». Это оптические явление, возникающее из-за отражения или преломления света в ледяных кристаллах облаков или тумана. Любоваться радужным диском вокруг Солнца горожане могли почти два часа подряд.

Звёзды не космические, но от этого не менее яркие и удивительные радуют жителей Усть-Улимска. Местные казаки оказались в числе победителей общероссийского конкурса.
Речь о конкурсе президентских грантов. За их получение боролись более 11 тысяч проектов из разных уголков страны. В итоге Усть-Илимск получит 840 тысяч рублей на организацию и проведение казачьего фестиваля «Сибирь моя – казачий край». Организаторы обещают порадовать и детей и взрослых.

Узнать больше о звёздах, планетах и вселенной теперь можно в Музее космонавтики лично в Москве. Учреждение откроет свои двери после самоизоляции с 1 июля.
К этой дате в музее подготовили много интересного, например, посетители смогут увидеть среди экспонатов первые эскизы бытового отсека космического корабля «Союз» и станции «Мир». Кроме того, гости поближе познакомятся с дизайном экстерьера и интерьера проектируемого космического корабля «Орёл», нового полётного унифицированного амортизационного кресла «Чегет» и другими работами космических дизайнеров.

И всё-таки космос ближе, чем порой кажется. В Индии упало похожее на метеорит космическое тело.
По словам очевидцев, после падения объекта в земле образовался кратер глубиной почти в полметра, при этом на расстоянии почти двух километров был слышен звук, похожий на взрыв. А ещё космическое тело несколько часов осталось горячим. Полиция тут же запретила людям приближаться к кратеру и, дождавшись, пока неизвестное тело полностью остынет, изъяла его и передала специалистам для дальнейшего исследования.

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.