Перейти к основному содержанию

Более 800 миллионов рублей планируют потратить в этом году на реконструкцию дорог в Боханском районе

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/L-2ogBz9iHc

А пока о других событиях дня. В Боханском районе уже в этом году появится новый фельдшерско-акушерский пункт. Новый объект сможет обслуживать порядка полутора тысяч человек. Однако потребностей у этого района куда больше. Обо всём подробнее расскажет Даниил Седов.

В таких, можно сказать, лабораторных условиях в Боханском районе производят... муку. Современное оборудование, которое установлено на базе одного из фермерских хозяйств, позволяет за смену перемолоть 30 тонн зерна. Здесь же на качество проверяют злаковые культуры. А итоговый продукт их переработки — мука — востребована не только в Иркутской области, но и в других регионах страны. Стоит отметить, что объёмы производства за 4 года выросли тут почти в 8 раз.

АНАТОЛИЙ ПРОКОПЬЕВ, руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа: «Мы сегодня делаем ставку на то, чтобы была развита производственная кооперация более сильных хозяйств, которые имеют более сильную основу. Чтобы была возможность у малых форм хозяйствования, которые имеют небольшие мощности, реализовывать продукцию».

Реализовать свой потенциал в полной мере пока не могут школьники Боханского района. Сейчас в селе Тихоновка образовательное учреждение не может принимать учеников. Здание, построенное в 1961 году, находится в аварийном состоянии и нуждается в срочном ремонте.

ЭДУАРД КОНЯЕВ, мэр Боханского района: «Мы её закрыли, признали аварийной и после этого перевели детей в другое здание — они в две смены учатся. Спортзал в плачевном состоянии, потолок рушится. А безопасность детей превыше всего».

Ситуацию в ближайшее время поможет изменить включение учреждения в программу «Комплексное развитие сельских территорий». Ждёт перемен и Боханская детская школа искусств, которая вообще не имеет своего здания. Его строительство запланировано на 2022 год. Гораздо раньше состоится открытие фельдшерско-акушерского пункта, который откроют уже в августе. Ход работ лично проверил исполняющий обязанности губернатора Игорь Кобзев.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Строительство социально-значимых объектов — это приоритет работы правительства. При посещении муниципальных районов мы обращаем на это внимание. Будь то объекты образования, медицины, спорта, культуры. В любом случае мы должны понимать, что населённый пункт должен быть оснащён и комфортен для проживания».

Ради большего комфорта в Боханском районе взялись и за ремонт дорог. На их реконструкцию в этом году планируется потратить более 800 миллионов рублей.