Перейти к основному содержанию

Как правильно помочь утопающему: актуальная информация от специалистов

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/JBpE3G4sbQI

Об опасности и важности быть бдительным у воды сейчас почему-то забывают очень многие. То ли солнце и свежий воздух так дурманят людей, то ли люди просто и не знали о правилах безопасности при таком отдыхе. Мы решили не разбираться в причинах такого поведения, а напомнить ещё раз, как нужно вести себя у воды, и что делать, если при вас вдруг начал тонуть человек.

Прямо сейчас в Иркутске есть только один официальный пляж, и тот в связи с режимом самоизоляции до сих пор не открыт. Не смотря на это в жаркую погоду жители областного центра предпочитают отдыхать именно у воды, причём часто выбирая места, где купаться запрещено. Не обращая внимание на предупреждающие таблички и объявления, и стар и млад норовит залезть в воду. При этом там может случиться всякое: от судороги до паники из-за того, что человек не чувствует дна. Многие уверены, что тонущий сможет позвать на помощь, но на самом деле это не так. Зачастую люди тонут молча и очень быстро. Именно поэтому, казалось бы, на переполненных людьми пляжах отдыхающие не сразу понимают, что кого-то надо спасать.

САБРТАЙ ЖАНАБАЕВ, старший госинспектор ГИМС Иркутского района: «Когда проводим занятия со школьниками, в детских садах, организациях, мы всегда говорим, что первое правило — не заплывать далеко, второе — не стесняться звать на помощь. Нужно именно кричать и звать на помощь. Может, многие и стесняются, многие думают, что выплывут. Никогда не стесняться и нужно звать на помощь. Это одно из золотых правил».

Методика спасения утопающего, как правило, сводится к тому, чтобы подплыть к человеку сзади, ухватить за волосы или шею и в таком положении плыть к берегу. Однако зачастую тонущий человек начинает паниковать, хватать руками спасителя, и вместе с ним уходит на дно. Эксперт по выживанию Михаил Бабошко сталкивался с подобным случаем, после этого в подобной ситуации он рекомендует использовать другие способы помощи.

МИХАИЛ БАБОШКО, эксперт по выживанию: «Спасительным кругом может стать футбольный мяч, который можно кинуть утопающему. И он сможет на него опереться, тем самым у него уже будет поверхность, на которой он сможет держаться. Это может быть рюкзак, например. Потому что у рюкзака есть положительная плавучесть, и он сразу на дно не пойдёт. Или это может быть веревка, за которую человек схватится, и его можно будет тянуть. Я не рекомендую всё-таки подплывать к тонущему человеку, потому что это может сделать только подготовленный человек. Это в первую очередь для спасателей, которые знают все нюансы и сами подготовлены.

Зачастую к трагедии на воде приводит и злоупотребление крепкими напитками. Поэтому, как говорят специалисты, выпил — в воду ни ногой. Ещё одной причиной является самоуверенность пловцов, которым не даёт покоя слава Майкла Фелпса. Перед тем как начать заплыв, спасатели рекомендуют объективно оценить свои силы. И, конечно, быть очень внимательными, ведь в любой момент кому-то может понадобиться ваша помощь.