Перейти к основному содержанию

Бесплатное массовое тестирование на антитела к коронавирусу проведут среди жителей Иркутской области

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/3OnEowPbYnw

Некоторым людям коронавирус не страшен. Они им уже переболели и получили иммунитет. Однако без проведения исследований узнать об этом наверняка невозможно. И у жителей Иркутской области появился уникальный шанс. Прибайкалье оказалось в числе регионов, где проведут бесплатные тестирования, чтобы определить, как много людей имеют антитела к Covid-19. Подробности далее.

— Вот эта вот верхняя лунка — это у нас переболевший. А со второй лунки идут уже контактные.

Ярко-жёлтый цвет — сигнал, что в пробах содержится иммуноглобулин. А значит человек, чью сыворотку крови изучали, обладает антителами к коронавирусу. То есть переболел им и теперь имеет защиту. Исследования проводят в противочумном институте в Иркутске. Конкретно здесь в день могут делать 300-400 исследований. Определить, не только есть ли у человека антитела. Но и оценить уровень иммунитета. В июле работы у сотрудников института прибавится. Иркутская область вошла в число 22 регионов России, где проведут бесплатное тестирование на антитела к Covid-19.

СЕРГЕЙ БАЛАХОНОВ, директор Противочумного института Сибири и Дальнего Востока: «Это нужно для того, чтобы оценить количество людей, защищённых от вируса. И таким образом создать научно обоснованный прогноз развития дальнейшего эпидемического процесса».

Тестировать станут не всех. В Прибайкалье планируют изучить пробы, взятые у почти 2700 человек. Больше всего участников будет из Иркутска — порядка 1500. Также протестировать собираются жителей Ангарска, Братска, Усть-Илимска, Шелехова, Саянска, Тайшета. Изучать собираются представителей 7 возрастных групп — от года и старше. Обследоваться члены одной семьи все дружно не смогут. Ведь важно сделать исследование максимально широким. Также предполагается тестировать людей из разных профессиональных отраслей. Впрочем, подать заявку может любой желающий.

СВЕТЛАНА КАУРОВА, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора Иркутской области: «Нужно зайти на сайт либо управления Роспотребнадзора по Иркутской области, либо противочумного института иркутского, заполнить анкету и прислать её на соответствующий электронный адрес. Если человек подходит под критерии, то его проинформируют, назначат время, дату и место, куда ему нужно будет прийти и сдать кровь на анализ».

Желающих протестироваться в Прибайкалье много. Заявки уже подали более 2 тысяч человек. Но далеко не всех допустят до исследований. Принимать заявки будут до конца недели. Само тестирование стартует 3 июля и продлится до 15-го числа.