Перейти к основному содержанию

Доступ туристов к озеру Сухому вблизи Большого Голоустного будет ограничен

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/axo6VNViNw4

Точкой притяжения каждые выходные становится падь Семёновка и Сухое озеро в Большом Голоустном. Поэтому теперь, чтобы туда попасть, нужно будет сначала получить разрешение. Иначе не пропустят через контрольно-пропускной пункт.

С 12 по 14 июня на КПП, который регулирует поток туристов, зафиксировано рекордное количество гостей — больше 100. При том, что въехать могут не больше 18 машин. Надо ли говорить, что въехать смогли не все? Поэтому туристы, которые не могут попасть на заповедную территорию, теперь будут вынуждены оставлять свои машины, чтобы попасть в Семёновку и на озеро. Ведь интенсивное движение может уничтожить растительность и туристическую тропу, а значит и лишить территорию ценности и привлекательности.

ДЕНИС БАНЩИКОВ, заместитель директора «Заповедного Прибайкалья»: «Хочется предупредить гостей, которые будут посещать туристские маршруты вблизи посёлка Большое Голоустное. Это озеро Сухое, это установка кемпингов в пади Семёновка, что им придётся найти место для парковки транспорта. По большей части эту территорию предстоит преодолеть пешком, путь будет составлять порядка 2,5 км».