Перейти к основному содержанию

Парк и бульвар начали благоустройствать в Иркутске

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/P98JRtEDaRQ

Для людей в Иркутске вовсю благоустраивают улицы и парки. В этом году приведут в порядок 17 общественных территорий. В частности, работы уже начались на бульваре Постышева. До конца сентября здесь заменят нижний и верхний слой асфальта. Перестелят тротуары, заменят газонные и бордюрные камни. Установят дополнительные фонари, чтобы улица в тёмное время суток была ярче.

А также отремонтируют полкилометра дороги. И это только первый этап ремонта. На него выделили 10 миллионов рублей. На втором планируют сделать пространство более современным, обустроить зоны для фотографий и детские игровые площадки. Но произойдёт это лишь в 2021 или 2022 году. Зато Лисихинский парк полностью приведут в порядок уже в этом году. Там сейчас в самом разгаре демонтажные работы. Планируется, что на территории перестелют все тропы и установят более 130 фонарных столбов. Из всех объектов благоустройства парку уделяют больше всего внимания и выделяют больше денег — 50 миллионов рублей. Иркутяне увидят преображения уже этой осенью.

МАРИНА ЦЫРЕНОВА, председатель Комитета городского обустройства Иркутска: «В этом году мы благоустраиваем в один этап, и все денежные средства, можно так сказать, на парк 300-летия Иркутска, так называемый Лисихинский парк. Там, где мы едем и видим, что там абсолютно нет освещения. Что касается в принципе формирования комфортной городской среды. В текущем году мы благоустраиваем 17 общественных территорий и 63 дворовых. Фактически во всех объектах работы нами начаты».