Перейти к основному содержанию

Около 5 тысяч сотрудников силовых ведомств будут дежурить в Иркутской области во время голосования по поправкам в Конституцию

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/aZ05mua6I7M

Особое внимание уделят безопасности людей во время голосования по поправкам в Конституцию России. Оно будет проводится в течение недели с 25 июня по 1 июля. Это необходимо, чтобы избежать большого скопления людей в одном месте.

Перед входом на пункты для голосования избирателям измерят температуру, предложат обработать руки антисептиком. Кроме того, каждому выдадут одноразовую маску, перчатки и ручку. Участки для голосования будут максимально просторными, чтобы можно было соблюдать дистанцию. Такие меры необходимы из-за пандемии коронавируса. А вот порядок и безопасность на участках будут обеспечивать сотрудники полиции, Росгвардии и МЧС. Спасатели уже переведены в повышенную готовность. Об этом на заседании координационного совещания по правопорядку доложили главе региона Игорю Кобзеву. Всего дежурство будут нести порядка 4800 сотрудников разных силовых ведомств. Ещё 2500 человек обеспечат порядок на улицах и во дворах. За ситуацией на дорогах проследят 730 сотрудников ГИБДД.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Приоритет при проведении этих мероприятий — сохранность жизни и здоровья наших граждан. Мы должны предусмотреть меры по охране общественного порядка. Задача — не допустить террористических актов, экстремистских проявлений, а также создать условия для безопасного голосования граждан в рамках ограничений, связанных с эпидемией коронавируса».