Перейти к основному содержанию

Летние веранды открылись возле некоторых кафе и ресторанов Иркутска

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/zijSOs1e-Nk

Коронавирусная инфекция только негативно сказывается на работе рестораторов Иркутска. Об этом говорит статистика. В мае этого года оборот точек общественного питания снизился в два раза в сравнении с показателями за этот же период 2019-го.

Чтобы не разориться окончательно, многие предприниматели сейчас работают, что называется, на вынос. Однако в последние дни иркутяне замечают, что начали открываться летние веранды возле некоторых кафе и ресторанов. И за столиками сидят люди, некоторые даже едят приготовленные в заведении блюда. Логично возникает вопрос: насколько такое размещение гостей законно в условиях режима самоизоляции? Отвечаем: официально об открытии летних веранд ни в Иркутске, ни в Прибайкалье в целом заявлено не было. Тем не менее есть ряд нюансов.

ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист: «В классическом понимании работа ресторанов запрещена. Формально у нас есть порядок выхода из карантина, разработанный Роспотребнадзором. Но с формальной точки зрения в том, что беседка открыта, для того чтобы любой человек мог посидеть, тут нарушений никаких нет. Главное, чтобы соблюдались правила».

Правила всё те же: рестораны готовят блюда исключительно на вынос, отдают клиентам только в одноразовой посуде. Полноценно же летние веранды смогут работать, только когда Иркутская область перейдёт во второй этап выхода из режима самоизоляции. Сейчас же из-за сложной эпидемиологической ситуации Прибайкалье остаётся только на первом.