Перейти к основному содержанию

11-ЛЕТНЯЯ ДЕВОЧКА ПОГИБЛА В ВИХОРЕВКЕ ПОСЛЕ ВДЫХАНИЯ ГАЗА

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/C14Rx1KVUV0

В Братском районе от вдыхания паров бутана и пропана умерла 11-летняя девочка. И это уже второй подобный случай в Прибайкалье. Судя по всему над детьми региона нависла новая угроза. Насколько далеко может завести увлечение газом и кто способен предотвратить трагедию, сегодня разбирался Иван Занько.

Кадров с места происшествия нет и не будет. Но представить, что произошло, не сложно. В Вихоревке после вдыхания газа погибла 11-летняя девочка. Без сознания её обнаружила прохожая, вечером, возле жилого дома. Женщина самостоятельно отвезла пострадавшую в больницу, но врачи не смогли её спасти. По факту смерти ребёнка следственные органы уже завели уголовное дело.

КАРИНА ГОЛОВАЧЕВА, старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области: «Установлено, что вдыхали газ из баллончиков для бытового газа. Она вместе с тремя мальчишками занималась этим. После чего ей стало плохо, и она потеряла сознание. Все мальчики были установлены, им была оказана медицинская помощь, поставлен всем диагноз — токсическое отравление газом».

— Парень, ты чего? Вы что, газ нюхаете?

Таких роликов в интернете, где несовершеннолетние нюхают газ, полно. Сами дети называют это сниффинг, от английского «нюхать». Уже после первого вдоха в маленьком организме происходят необратимые последствия. На заброшенных стройках, в гаражах и подъездах школьники нюхают газ из зажигалок, баллончиков, туристических горелок. Причём в последние годы количество умерших от такого «развлечения» растёт. Так, в феврале этого года в Братске именно из-за вдыхания газа уже умер 11-летний мальчик. Сейчас ситуация в регионе со сниффингом обстоит настолько остро, что дошла до самых верхов.

СВЕТЛАНА СЕМЁНОВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области: «Очень хочу обратиться к продавцам розничной и торговой сетей. Если вы видите, как маленькие дети покупают, как в этом случае, четыре газовых баллона. Тем более в режиме самоизоляции это не может быть связно с бытовыми нуждами семьи. Может быть, есть, конечно, и такие варианты, но точно не в этом случае. Ну не продавайте, пожалуйста, детям!»

Не меньше сил к решению этой проблемы должны приложить родители. Специалисты рекомендуют мамам и папам как можно чаще разговаривать с детьми и поднимать сложные темы. Ведь зачастую именно дефицит знаний и общения создаёт в детских душах пустоты, которые моментально заполняет ядовитый газ.