Перейти к основному содержанию

На иркутских дорогах и во дворах восстанавливают провалившиеся колодезные люки

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/crgXMyvN07Q

Ещё одна страсть жителей региона в разгар пандемии - ремонт. Вот на этих кадрах можно увидеть ярых адептов преображения. Парень и девушка грузят в багажник своего автомобиля щебень. Вот только проблема в том, что материал предназначен для ремонта автодороги в Усолье-Сибирском. Сейчас воришек разыскивают.

Чтобы разыскать в Иркутске разбитые дороги, много времени не потребуется. Особенно водителей возмущают просевшие колодезные люки. Но с этой напастью в областном центре тоже пытаются бороться. Как именно, знает Даниил Седов.

Частичное ограничение движения машин на перекрёстке улиц Советской и Карла Либкнехта доставляет немало проблем автомобилистам Иркутска. Но, как ни странно, всё это делается для того, чтобы шофёрам было как можно комфортнее ездить по дорогам... в будущем. За этими ограждениями специалисты ведут работу по восстановлению колодезных люков, которые из-за больших нагрузок провалились под асфальт. На этом участке дорожникам необходимо восстановить 5 таких объектов.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Стоит отметить, что восстанавливают люки от провалов не только на улицах города, но и во дворах жилых домов. Например, с начала этого ремонтного сезона в городе восстановили более 30 подобных объектов».

Занимаются восстановлением люков ресурсоснабжающие организации, которые их и устанавливали. Специалисты обязаны круглогодично содержать полотно, которое уложено в радиусе одного метра от объекта. К слову, в 2020-м работа по устранению провалов усилена и проходит в круглосуточном режиме.

АНДРЕЙ ПОНОМАРЁВ, начальник департамента дорожной деятельности: «Круглосуточно в рамках содержания бригады ездят по городу Иркутску. И если они обнаружили какой-то люк провалившийся и который затрудняет движение и создаёт аварийную ситуацию, мы даём информацию о том, что в данном месте необходимы ремонтные работы».

Кроме ремонта люков, сетевые и ресурсоснабжающие организации Иркутска занимаются восстановлением тех мест, где проводились работы зимой. Но положить асфальт было не реально из-за низких температур. Ну а лето в столице Прибайкалья — это идеальное время для того, чтобы привести дороги города в порядок.