Перейти к основному содержанию

7 человек, заражённых коронавирусом, скончались за сутки в Иркутской области

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/9VWCFP7j1dI

В эпицентре заболеваемости Covid-19 находится сегодня Иркутская область. Более того, ситуация с заболевшими достигла своего пика. Такое заявление сегодня сделала замминистра здравоохранения региона. Количество выявленных случаев будет продолжать оставаться высоким ещё в течение нескольких недель.

Ситуация будет стабилизироваться постепенно. Тем не менее, согласно статистике по коронавирусу, сегодня в Прибайкалье установлено сразу два рекорда. Во-первых, впервые с начала пандемии число выздоровевших пациентов превысило количество заболевших. 166 против 164 человек. Второй рекорд однозначно со знаком минус. За сутки скончалось сразу семеро заболевших. Четверо непосредственно от Covid-19 и ещё 3 человека от сопутствующих заболеваний. Общее число заразившихся на сегодня составляет 5044. К тому же в соцсетях появилась информация, что мест для заразившихся в Иркутске нет и больных увозят в больницу села Бильчир Осинского района. Подтвердить или опровергнуть эту информацию в региональном минздраве сегодня не смогли. Однако в ходе оперштаба озвучили цифры, согласно которым в Иркутской области есть необходимый резерв коечного фонда.

НАТАЛЬЯ ЛЕДЯЕВА, и.о. министра здравоохранения Иркутской области: «Коечный фонд открыт в 28 медицинских организациях, подведомственных Минздраву Иркутской области, и в одной частной медицинской организации. В связи с тем, что увеличилось количество внебольничной пневмонии, 70-80% которых составляет ковидная пневмония, нами были открыты провизорные госпитали. Также для размещения пациентов с неустановленным диагнозом во всех районных больницах имеются районные боксы и палаты».