Перейти к основному содержанию

Порядка полумиллиона кубометров бытовых отходов будет вывезено с Бахбинского полигона в Слюдянском районе

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/6NXPCiFf-cY

В самом разгаре масштабные работы сейчас проходят и в Байкальске. Там необходимо восстановить мост через реку Солзан, разрушенный в прошлом году мощным паводком. Но это далеко не единственные проблемы в Слюдянском районе. Подробнее расскажем в следующем материале.

Сейчас в коридорах и залах центральной библиотеки Слюдянского района нет никого, кроме сотрудников. Режим самоизоляции временно приостановил работу учреждения. В обычные же дни книгохранилище обслуживает 8 тысяч человек. Кроме того, здесь открыт туристский информационный центр. Пропускать такой большой объём посетителей весьма затруднительно. Всё потому, что здание, в котором находится библиотека, нуждается в капитальном ремонте и расширении.

АЛЕКСЕЙ ШУЛЬЦ, мэр Слюдянского муниципального района: «Мы сегодня пытаемся попасть в федеральную программу по модульной библиотеке. Для этого мы будем делать ремонт, чтобы соблюсти параметры получения этого гранта. Ну и, думаю, что в ближайшем будущем мы получим совершенно другое здание. С другими возможностями и перспективами».

В ближайшей перспективе в Слюдянском районе будет завершено строительство нового моста в Байкальске через реку Солзан. Старая переправа была разрушена в результате прошлогоднего наводнения. Не менее масштабные работы уже в этом году начнутся и на одном из самых проблемных объектов Иркутской области. Речь о Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате. С Бабхинского полигона в течение двух лет планируется вывезти порядка полумиллиона кубометров бытовых отходов. Ход работ будет лично контролировать исполняющий обязанности губернатора Игорь Кобзев.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «19 числа утверждаем дорожную карту по вывозу бытового мусора с этого полигона. Второе. Мы принимаем решение и включаемся в проектирование по рекультивации этой карты».

Не менее приоритетная задача специалистов — защитить Байкал от попадания в него надшламовых вод и щёлочь содержащей жидкости. Они размещены в очистных сооружениях и картах-накопителях БЦБК. И для того, чтобы вредоносные вещества не попали в акваторию озера, их уровень уже в этом году необходимо снижать.