Перейти к основному содержанию

Менее 7% жителей Иркутской области придерживаются здорового образа жизни

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/V6sE3dcJWHk

Прежде чем помочь другим, нужно сначала позаботиться о себе. Так говорят психологи. Яркий пример - люди, которые придерживаются правильного питания и занимаются спортом. У нас в Иркутской области таких меньше семи процентов. Плохо это или хорошо? И так ли полезно вести здоровый образ жизни? Разбиралась Ольга Харнутова.

Броски мяча в баскетбольное кольцо как разминка перед пятикилометровой пробежкой у иркутянки Дарьи Трухановой. А после 250 приседаний, подтягивание на турниках и растяжка. И так почти каждый день. В неделю на тренировки у девушки уходит примерно по 6 часов.

ДАРЬЯ ТРУХАНОВА, иркутянка: «Когда я не занималась бегом, у меня был спад настроения, было депрессивное состояние и лишний вес. Бег даёт мне активность, бодрость, повышает иммунитет, укрепляет мышцы и сосуды».

И таких как Дарья во всем регионе меньше семи процентов. А по Сибири людей, которые ведут здоровый образ жизни, всего чуть больше восьми процентов. Есть и те, кто вообще не приветствует правильное питание и спорт. Как, например, иркутянин Вадим Мельников, который считает, что человек не приспособлен для бега, и сыроедение с вегетарианством несёт вред.

ВАДИМ МЕЛЬНИКОВ, иркутянин: «Если мы будем увлекаться бегом, качать мышцы, будем всячески пытаться переструктурировать себя. Это означает, что мы наносим собственному телу травму. Что касается всяческих диет и так далее — это чистый маркетинг, выманивание денег у потребителя».

Вадим также считает, что в большинстве случаев люди начинают вести здоровый образ жизни, потому что это модно. А ещё, чтобы получить одобрение окружающих. И это не вызывает у молодого человека восторга. Психологи такое отношение к ЗОЖу называют протестным.

АНАСТАСИЯ ГЛАДКИХ, психолог: «Это уже какой-то протест. Это уже какая-то небольшая часть населения. Те, кто идёт на протест. Они с чем-то не согласны и таким образом показывают, что они не согласны. Для того чтобы сделать зарядку, для этого же нужно сделать усилие. Чтобы сделать меньше усилий, нужна привычка. Для выработки привычки нужны опять усилия».

Но какой бы точки зрения вы ни придерживались: за ЗОЖ или против, следить за своим организмом необходимо каждому. И лучший способ — регулярный скрининг и своевременное обращение к врачу.