Перейти к основному содержанию

ЧИНОВНИКА АДМИНИСТРАЦИИ ИРКУТСКА АРЕСТОВАЛИ ЗА ВЗЯТКУ

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/YBbV573PKbk

А теперь о событиях дня подробнее. Очередное громкое задержание чиновника произошло в областном центре. Правоохранительными органами арестован начальник департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда. Он занимал этот пост в комитете городского обустройства администрации Иркутска. Мужчину обвиняют в получении взятки в крупном размере.

По версии следствия, задержанный в 2019 году, будучи председателем комиссии по проведению аукциона на ремонтные работы, пообещал генеральному директору одной из участвующих в конкурсе фирм победу. Свою услугу оценил в 200 тысяч рублей. Также чиновник обеспечил подрядчику беспрепятственный приём выполненных работ и своевременную оплату. По ходатайству следствия Октябрьским районным судом мужчину заключили под стражу на 2 месяца.

КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области: «Накануне Следователями следственного комитета России совместно с сотрудниками полиции чиновник городской администрации был задержан. Мужчина, узнав, что в департамент зашли сотрудники правоохранительных органов, попытался скрыться, однако сделать это не удалось».

— Зачем скрывались от нас?
— Такого факта не подтверждаю.
— Не подтверждаете? Вы задержаны по подозрению в совершении преступления. Проследуйте с нами в Следственный комитет.

Отметим, что это уже третий арест чиновников городской администрации за последнее время. Неделю назад за получение взятки в 450 тысяч рублей был задержан начальник ещё одного отдела Комитета городского обустройства. Он, по версии следствия, получил деньги всё от той же фирмы-подрядчика, что и новый задержанный. Собственно, руководителя коммерческой организации также арестовали. Кроме того, под стражу взят заместитель главного инженера МУП «Водоканал» за то, что покровительствовал и помогал коррупционной ячейке в подписании актов о выполненных работах.