Перейти к основному содержанию

"По весточке": на что вдохновляют музы

Карпова Василина

Библиотеки по всей Иркутской области примут участие в фестивале детского чтения «Лето с книгой». Конкурсная программа пройдёт в два этапа. На первом сотрудники библиотек запишут аудиокнигу и поделятся ею в социальных сетях, ну а во втором этапе конкурсанты проведут онлайн-мероприятия для юных читателей. О других интересных новостях со всего света расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Сегодня отмечается необычный праздник — День приманивания муз. Говорят, эти нимфы, отвечающие за таланты, чаще помогают представителям творческих профессий. Предлагаю поговорить о том, на что же именно сейчас вдохновляют музы.

Иркутский режиссёр Полина Степанова снимает фильм о легендарном Эмире Кустурице и его группе. Сейчас авторы заняты созданием анимационной части ленты. Стартовала же работа над картиной ещё в ноябре прошлого года. Как только всё будет готово, продвижением и раскруткой фильма займётся Российский центр науки и культуры в Белграде. Надеемся, у иркутянки получится воплотить задуманное: показать жизнь музыкантов как на сцене, так и за её пределами.

Раскрыть свои музыкальные таланты призывают жителей региона. Всех желающих приглашают поучаствовать в конкурсе «Песни военных лет!».

WWW.SOYUZ-KULTURA.COM
ПОДРОБНОСТИ КОНКУРСА

Творческое соревнование посвящено, как вы уже, конечно, догадались, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Победителей определят в двух номинациях: «Вокал» и «Художественное слово». Срок подачи заявок до 20 июля включительно. Сам конкурс пройдёт в режиме онлайн и назначен на 26 июля.

Задуманное российскими аниматорами оценили в Южной Корее. Там запустили в прокат мультсериал «Фиксики».
И зрители не устояли перед обаянием Симки и Нолика. Но в чём же секрет их популярности? Менеджер корейского телеканала отметила, что это интересный сюжет и образовательная составляющая. Возможно, это правда. Не зря же с 2010 года на экраны вышло 160 серий и два полнометражных фильма, а телеправа на мультсериал были проданы в 90 стран мира. И создатели не собираются останавливаться. Сейчас стартовало производство четвёртого сезона с новыми героями, обновлённой графикой и музыкой.

И о мире музыки. Именно она подтолкнула американского писателя Иосифа Дарского выпустить книгу о Фёдоре Шаляпине.
Сборник эссе и воспоминаний современников об обладателе пронзительного по красоте баса уже поступил в продажу. Издание появилось в честь приближающегося 150-летнего юбилея Фёдора Ивановича. И носит интригующее название «Ещё одно последнее сказанье... о Шаляпине».

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.