Перейти к основному содержанию

Концепцию по сохранению домов-памятников истории и культуры разработали в Иркутске

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/en2lNWjuvEM

Многого ждут жители Иркутской области от концепции по сохранению исторических домов-памятников. Её в регионе уже разработали, но пока ещё не приняли. Тем не менее разговоров о проекте множество, ведь если нововведения примут, то тогда бесхозные памятники можно будет передавать в муниципальную собственность. Правда, не все.

Сначала будет проведена экспертиза и определены дома, которые действительно имеют большую культурную и историческую ценность. Многие другие могут лишить высокого статуса. Планируется, что пилотными городами по реализации проекта выступят Иркутск и Киренск. Также в рамках концепции будет уделено внимание зданиям, которые находятся в группе риска. Их в области 154. А также 362 многоквартирных жилых домов только в областном центре. Эти объекты будут восстанавливать на средства Фонда капитального ремонта и муниципальных программ. Решить планируется также судьбу строений, которые находятся на заброшенных территориях.

ВИТАЛИЙ СОКОЛОВ, руководитель службы по охране объектов культурного наследия: «Есть такая история. Такой механизм, когда объект находится в разрушенной исторической среде. Допустим, строение ликвидируется. Там очень мало людей живет. Либо в принципе там не живут. Для того, чтобы его сохранить, единственным вариантом является его перемещение. Формируется такая территория, куда будут включаться городские и сельские объекты».