Перейти к основному содержанию

Иркутяне не боятся отдыхать на пляжах в разгар пандемии коронавируса

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/SBJev07cFmE

Случаи чрезвычайных происшествий на воде в нашем регионе происходят регулярно. Особенно с приходом лета, когда всё больше жителей Прибайкалья тянутся к побережьям. А много ли желающих принять солнечные ванны и водные процедуры в Иркутске прямо сейчас, в разгар пандемии коронавируса? Это сегодня выясняла наша съёмочная группа. Слово Ивану Занько.

Иркутск, конечно, не Сочи или Крым, но и у нас есть яркое солнце, лёгкий бриз и масса водоёмов. Поэтому с наступлением тёплых дней людей на иркутских пляжах становится всё больше. Не останавливает любителей принять солнечные ванны и то, что официально единственный пляж города ещё не открыт, а водоёмы не проверены на наличие различных инфекций. Да и на пандемию коронавируса, а вместе с ней и режим самоизоляции в регионе, люди смотрят сквозь пальцы.

ВИКТОР ШУРЫГИН, иркутянин: «Здесь я не боюсь заразиться, здесь, я скажу, вируса нет. Здесь даже дистанция не полтора метра, а два, три, четыре метра. Люди здесь тем более не обнимаются не здороваются».

МАРГАРИТА СУХОВЕРХОВА, жительница Мурманска: «Вчера меня не предупредили об этом. При прилёте Роспотребнадзор нас просто сфотографировал в аэропорту и отпустил. — А вам самой не страшно? — Мы там привыкли меры предосторожности соблюдать, поэтому, конечно, стараемся и маски надевать в общественных местах, на пляже же можно».

Любят отдыхать иркутяне не только у воды, но и на ней. Конечно, такое времяпровождение доступно тем, у кого есть лодка или катер. Но и здесь люди даже в спасательном жилете не могут быть до конца уверены в своей безопасности. Причина тому банальное несоблюдение правил движения на воде. Вот пример. Этот судовладелец остановился в неположенном месте.

АЛЕКСАНДР ЯШЕНКО, старший госинспектор ИРГПС №3: «Самое частое нарушение — это стоянка на судовом ходу, преднамеренная, для рыбалки. Таким образом люди создают помехи для крупнотоннажных судов. Когда он стоит на судоходном ходу и идёт какая-нибудь крупная баржа. Она же может лодку снести, бывали такие случаи, что и якорь зацепится. И человек не может уже уйти от этой баржи».

При этом инспекторы не забывают проводить профилактические беседы и с отдыхающими на берегу. Последние в свою очередь любят пожарить шашлыки во время пожароопасного периода и нередко злоупотребляют на отдыхе алкоголем. Что также приводит к трагедиям. Поэтому чтобы подобного не случилось, специалисты рекомендуют во время отдыха у воды и на ней вести себя предельно осторожно, ведь безопасность людей в первую очередь в их руках.