Перейти к основному содержанию

ПРОПАВШИХ НА РЕКЕ КИТОЙ АНГАРЧАН НАШЛИ

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/pT1tSG1vXW8

А теперь о событиях дня подробнее. Искали недолго и нашли буквально за день. Накануне два жителя Ангарска на аэролодке пропали на реке Китой. Для их поисков сотрудникам МЧС пришлось задействовать вертолёт.

Об исчезновении мужчин в полицию сообщила супруга одного из них. Она сообщила, что муж с товарищем ушли вверх по течению Китоя и не выходят на связь. Информация о возможном крушении аэролодки с туристами была подтверждена очевидцем. Он рассказал о том, что увидел на берегу баннер с призывом о помощи. Поиски двоих мужчин начались сегодня с утра с помощью авиации в Окинском районе. Так как маршрут любителей приключений был неизвестен, облёт вертолётом совершался по большой траектории. Без связи и продуктов мужчин обнаружили с воздуха возле зимовья, где они и проводили время в ожидании помощи.

ТИМОФЕЙ ЕКИМЕНКО, начальник отряда экстренного реагирования: «Пострадавшие были обнаружены на реке Китой. Нами была обеспечена связь с родственниками. Где они сообщили о том, какие запчасти нужны им для восстановления лодки. Были оставлены продукты, и от эвакуации пострадавшие отказались».

Завершились поиски и пропавшего в Мухорском заливе Байкала рыбака из Иркутска, которые велись с 10 июня. Тогда очевидцы увидели лодку, которая вращалась вокруг собственной оси. На поверхности воды были обнаружены сапоги и куртка. Водолазы несколько раз обследовали дно и на глубине почти пяти метров был найден утонувший. Погибшего транспортировали до берега и передали сотрудникам полиции.