Перейти к основному содержанию

Сажать цветы во дворах в автомобильные шины запретили в Иркутске

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/8DUXUWOYLbU

Экологии могут навредить и столь любимые оградки для цветов во дворах региона. Речь, конечно, о покрышках. Они выделяют в почву и воздух вредные вещества. Поэтому сейчас в Иркутске подобные клумбы массово ликвидируют. Подробнее об этом расскажет Ольга Харнутова.

— То есть это сделано для того, чтобы..
— Чтобы машины не ездили, да.

Клумб из шин в этом иркутском дворе около тридцати. Ещё примерно столько же из глиняных горшков. Они и на асфальте, под окнами, и на газоне. И да, таких зелёных зон в Иркутске немного. Всё это — дело рук Татьяны Нечаевой. Но вскоре часть её труда могут уничтожить. Ведь в городе запретили высаживать клумбы в шинах. Женщину об этом уже предупредили.

ТАТЬЯНА НЕЧАЕВА, иркутянка: «Я говорю: хорошо, мы уберём колёса, но пусть нам привезут вазоны, потому что здесь невозможно, чуть копнёшь — корень на корне и корнем погоняет».

Но убрать покрышки всё-таки придётся, даже если вазоны вместо них не предоставят. Ведь в прошлом году в правилах городского обустройства появился пункт по утилизации резиновых оградок. Потому что они несут угрозу для окружающей среды и здоровья.

ВАЛЕНТИНА САФОНОВА, замначальника отдела экологической безопасности Иркутска: «Покрышки, шины являются четвёртым классом опасности. В связи с этим они должны быть утилизированы надлежащим образом. У нас есть перечень организаций, которые забирают эти покрышки или принимают эти покрышки, которые в дальнейшем используют их для переработки».

Четвёртый класс не несёт сиюминутную угрозу для окружающей среды и здоровья людей, но носит накопительный характер.

НАТАЛЬЯ ПЕТРОВА, эколог: «Покрышки с течением времени могут выделять различные соединения. В том числе вредные, в том числе канцерогенные. Известно, что выделяются и бензол, этанол, фенол, и другие различные соединения. Это имеет значение для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы».

Это будет сложно объяснить иркутянам, которые годами благоустраивают газоны у дома с помощью покрышек. И, возможно, многие, как и Татьяна Нечаева, потребуют что-нибудь взамен привычных шин. Главное, чтобы их услышали.