Перейти к основному содержанию

Дороги в Иркутске ремонтируют с многочисленными нарушениями

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/DelxjYH-C24

На сроки сдачи работ никак не должны повлиять многочисленные нарушения, которые выявили при ремонте дорог в Иркутске. В областной столице практически на всех объектах подрядчики не справляются с поставленными задачами. В проблемах восстановления проезжих частей и тротуаров разбирался Даниил Седов.

Сделать качественный дорожный ремонт в Иркутске с первого раза, оказывается, не так-то просто. Эта спецтехника на улице Депутатской занимается здесь, по сути, работой над ошибками. Всё из-за того, что к подрядчику есть целый ряд претензий. Например, асфальт тут укладывают с нарушениями температурных норм смеси. Плюс ко всему само полотно недостаточно плотное. Всё это вполне может привести к преждевременному разрушению дороги. Кроме того, вопросы возникли касаемо вывоза строительного мусора и к обеспечению безопасности для пешеходов.

— В настоящее время все замечания по данной улице устранены. Работы ведутся в штатном режиме. За выходные были выполнены работы по асфальтированию тротуаров и устройству выравнивающего слоя.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Но не только на Депутатской к подрядчикам возникают вопросы. Так, например, на улице Желябова были выявлены нарушения при устройстве тротуаров. Ну а здесь, на бульваре Постышева, дорожное полотно, которое постелили совсем недавно, не прошло лабораторную проверку».

Проверки качества ремонта дорог в Иркутске сейчас проходят ежедневно. Возможно, именно из-за этого специалисты выявляют большое количество нарушений. Но все они меркнут в сравнении с проблемами, которые появились в ходе самых масштабных работ, которые сейчас ведут в городе. Речь идёт о улице Култукской. Здесь переход на очередной этап восстановления просто невозможен. Причиной тому стали грунтовые воды, которые просто не учитывались проектировщиками при разработке проекта.

РУСЛАН БОЛОТОВ, мэр Иркутска: «Из замечаний достаточно серьёзных первое — это работа проектировщиков с точки зрения геологии. Потому что обратная выемка грунта практически не учтена. Второй вопрос — это синхронизация по выносу сетей. Есть неувязка между сетевыми организациями. Очень грамотная должна быть проработка проектной организации. Её здесь нет как таковой!»

Теперь подрядчик обязан провести корректировку проектно-сметной документации. А на это уйдёт время. И скажется ли это на сроках сдачи объекта — пока неизвестно. Но очень хочется, чтобы все ремонтные работы в Иркутске были сделаны не только вовремя, но и с должным качеством.