Перейти к основному содержанию

Тополиный пух появился в Иркутске на три недели раньше обычного

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/9nb_aDA2BOg

Маски сейчас способны защитить не только от коронавируса, но и от тополиного пуха. Он начал осыпаться в Иркутске раньше, чем обычно... на 3 недели. И надоедливых пушинок, по прогнозам, в этом году тоже будет больше, чем обычно, если не придут дожди. А придут ли они, уже знает Ольга Харнутова. Ей слово.

Потягивание мышц и разминка перед растяжкой. Обычное начало занятий по стретчингу. Правда, девушки до сих пор не могут привыкнуть, что тренируются не в зале. Да и на открытом воздухе заниматься спортом практически невозможно. Тополиный пух и жара убивают выносливость и желание. Поэтому иркутянки нашли густую рощу в центре города, где тренируются без устали.

ОЛЕСЯ ВИЛЬМС, иркутянка: «Ищем место, где поменьше пуха, потому что дышать невозможно. Нос чешется, глаза забивает, просто ужасно. Начинается раздражение. Это идеальный вариант сейчас для тренировок. Спасаться, где поменьше тополей».

Семена тополя приносят и другие неприятности. За выходные в регионе произошло 40 пожаров из-за поджога пуха и сухой травы. И это ещё даже не пик цветения. Пуха будет гораздо больше, чем за последние несколько лет. Это связано с жарой и ранним созреванием тополей.

АНДРЕЙ ЛИШТВА, биолог: «В этом году тополь, действительно, стал рано пушить. Это в следствие ранней весны. Вдобавок ко всему, когда тополь рано цвёл, в Иркутске и вообще на юге Иркутской области была очень хорошая жаркая погода, что привело к активному опылению, поэтому в этом году прогнозируется особое осеменение тополя. То, что мы называем «тополь пушит». Насколько оно будет обильным? Посмотрим. Явно оно будет сильнее, чем в прошлом и позапрошлом году».

Однако в ближайшие дни прогнозируют дожди, грозы и усиление северо-западного ветра. И тополя не успеют распушиться и осыпаться. Кстати, у погоды в июне нет золотой середины. Или слишком жарко, или слишком прохладно для лета. Объяснение таким капризам природы дали метеорологи.

ЮЛИЯ ЯНЬКОВА, заместитель начальника Иркутского гидрометцентра: «Причиной столь неустойчивой погоды стало то, что наш регион попадал в зону влияния циклонов. И активных атмосферных фронтов. В прошедшие выходные дни на территории Иркутской области поступали уже тёплые воздушные массы с Юго-Западной Сибири. В ближайшие сутки наша область попадёт под влияние холодного атмосферного фронта, ожидаются дожди, грозы, усиление северо-западного ветра».

Ветрено и дождливо будет до конца недели. А такая погода для тополиного пуха губительна. Так что холод в этом случае сыграет на руку большинству жителей Прибайкалья.