Перейти к основному содержанию

"По весточке": взгляд на окружающий мир

Карпова Василина

Прежняя тенденция сохраняется. Новорождённых в Иркутской области продолжают называть довольно необычными именами. В этом году на свет в Прибайкалье уже появились Амур, Кай, Добрыня, Пантелеймон, Саян, Лукерия, Цветолина, Ясения и даже Россия. Впрочем, чаще всего мальчиков называют Артёмами и Александрами. Девочек в основном именуют Софиями и Викториями. Другими интересными данными поделимся в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Летом мы стараемся как можно больше времени проводить на природе: ездим на дачу, гуляем по парку или организовываем пикники. Об окружающем нас мире сегодня и пойдёт наша речь.

Отправится в поездку по Байкалу с научной целью иркутянка Софья Бирицкая. Девушка выиграла грант на проведение экологического исследования: речь о распространении частиц микропластика в Байкале. Для изучения вопроса Софья планирует взять пробы воды в озере рядом с несколькими населёнными пунктами. А ещё будет снят научно-популярный фильм о работе молодых учёных, о проблеме микропластика и его негативном влиянии на экосистему.

Не раз была в центре съёмок самая старая лиственница Ольхона. В этом году дереву исполнится 777 лет.
Эту лиственницу давно имеют как Страж Ольхона, это название внесено даже в два официальных документа: в реестр старовозрастных деревьев и реестр Байкальских раритетных деревьев. Велика вероятность, что эта достопримечательность острова получит почётный статус «памятника природы».

Как напоминание о том, как важно перерабатывать мусор, новые лавочки и урны на улицах Костромы. Объекты благоустройства сделаны из бытовых отходов.
Эко-мебель из переработанного пластика выглядят так, будто выполнена из дерева. Например, на одну лавочку у производителей уходит около 10 тысяч пластиковых пакетов и порядка 80 килограммов песка. А вес одного готового изделия достигает около 120 килограммов. Всё зависит от формы изделия.

Удивила не форма, а количество. Нашествие зелёных морских черепах зафиксировано на побережье Австралии.
Более 60-ти тысяч водных обитателей оказались на суше. Как пояснили учёные, черепахи выбрались на берег, чтобы отложить яйца и вывести потомство. Явление это обычное, а вот число пресмыкающихся биологи признали внушительным. Их точно оказалось гораздо больше, чем в предыдущие годы.

Наслаждайтесь природой в любую погоду, хорошего настроения и до новых встреч!