Перейти к основному содержанию

"По весточке": как провести свободное время с пользой

Соколова Анна

Для тех, кого машины привлекают мало, а вот фильмы — очень, начинает работу онлайн-киношкола. Жители региона получат уникальную возможность виртуально побывать на творческих встречах и мастер-классах Эмира Кустурицы, Сергея Мирошниченко, Андрея Мерзликина и многих других… Всё было записано во время фестиваля «Человек и Природа». А обнародовать съёмки решил областной кинофонд на своём ютьюб-канале. Другими интересными новостями со всего света поделимся в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! После рабочего дня так приятно почитать интересную книгу, посмотреть добрый фильм или послушать какую-нибудь хорошую песню! Но как выбрать, чем именно заняться? О новинках, которые с пользой помогут провести свободно время, как раз сегодня и поговорим.

Видеоверсию киношколы фестиваля «Человек и Природа» запускает Иркутский областной кинофонд. Если давно планировали приобщиться к миру производства фильмов, узнать больше об известных режиссёрах и их работах — это ваш шанс. В программе школы записи мастер-классов от Эмира Кустурицы, Сергея Мирошниченко, Андрея Мерзликина, Кристин Бюхнер и Юрия Ермолина.

Оригинальный вариант досуга с детьми предлагают опробовать семьям региона. Достаточно принять участие в онлайн-фестивале IRK Fest «Выпускной 2020».
Нужно лишь снять видеоролик с ребёнком от 3х до 7 лет. Формат видео простой — ответы на популярные вопросы от выпускников школы. Ну, например, «кто такой декан?» или «чем питаются студенты?». Затем запись с видеоответами отправить организаторам. И, возможно, именно ваш юный автор будет поздравлять будущих студентов в прямом эфире.

Если же есть время и силы почитать после работы, то присмотритесь к новинкам, которые презентовали авторы на книжном фестивале «Красная площадь».
Свои произведения публике представили: Екатерина Рождественская, Дмитрий Емец, Юлия Варенцова, протоирей Андрей Ткачёв. Даже не верится, но на Красной площади в июне этого года всё-таки удалось организовать настоящий литературный салон, который смогли посетить 15 тысяч человек. И всё это в период пандемии: в масках, перчатках и с соблюдением дистанции.

Поклонники «Матрицы», трепещите. На экранах в следующем году появится продолжение легендарной ленты.
Своё участие в сиквеле уже подтвердили Киану Ривз и Кэрри-Энн Мосс. Исполнители главных ролей также рассказали журналистам, почему согласились на съёмки. На совместную работу их подтолкнул прекрасный сценарий, написанный Ланой Вачовски в соавторстве с Дэвидом Митчеллом и Александром Хемоном. Ждём премьеру в мае 2021 года.

Встречайте каждый день в отличном настроении. А мы подарим ещё больше хороших новостей.