Перейти к основному содержанию

До 20 звонков в день поступает в Иркутскую зоогалерею по поводу выпавших из гнёзд птенцов

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/lMxTOGkoFaY

Больше трудиться стали сотрудники Иркутской зоогалереи. Туда участились звонки, до 20 раз в день иркутяне обрывают телефоны по поводу выпавших из гнёзд птенцов. А некоторые и вовсе забирают их домой. И надеются в последствии пристроить в зоогалерею.

Сотрудники учреждения уверяют: переживать за пернатых не стоит. Летом они покидают гнёзда и пытаются на земле приспособиться ко взрослой жизни. Их здоровью ничего не угрожает. Родители продолжают опекать птенцов, прилетают на писки, чтобы накормить и научить добывать еду самостоятельно. Человек здесь может только помешать, потому что присутствие людей отпугивает взрослых птиц. И хоть специалисты просят просто пройти мимо лежащих на земле малышей, люди всё равно забирают их и приносят в коробках воронят, совят, синичек, дроздов.

ЕВГЕНИЯ РЫЖОВА, волонтёр Иркутской зоогалереи: «Подкидывают к нам под двери эти коробки. И потом вплоть до наезда: «Вы что? Как это — у вас зоопарк? Как вы, такие бессердечные, тут работаете?» Голубей тащат. Голубь — это прекрасная птица, конечно, но в условиях города это рассадник заразы, которая может принести заразу тем же попугаям и другим тропическим птицам. Мы даже не имеем права этим заниматься. То есть брать дикое животное, в том числе городскую птицу. И заниматься её выхаживанием. То есть теперь это попросту противозаконно».