Перейти к основному содержанию

80 миллионов рублей лишились жители Иркутской области с начала года из-за действий мошенников

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/N73SZTJa8p0

— Позвонила девушка и сказала: «С ваших счетов снимают деньги».

Фраза, которая обезоруживает. Не оставила равнодушной она и эту ангарчанку. Лжесотрудница банка по ту сторону телефона сообщила, что у женщины не только крадут деньги, но и пытаются оформить на её имя кредит на 300 тысяч рублей. И для того, чтобы в выдаче денег отказали, необходимо самой взять заём на 150 тысяч. А для сохранения средств перевести их на резервный счёт.

— Я переводила деньги на два номера. Вокруг меня было куча людей, которые говорили: «Что ты делаешь?!» Я никого не слышала, всех отталкивала. Просто у меня была мысль, что я не хочу быть должна банку.

В итоге должна женщина всё-таки осталась. Таких, как она, жертв мошенник—в - влезших в кредиты или отдавших свои кровно заработанные — уже почти три тысячи человек. И это только с начала года. Опыт других людей не учит. Иначе как объяснить, что в 2019-м обманутых жителей области к началу лета было меньше на 1000 человек. Самой юной жертве мошенников в Прибайкалье всего 13 лет. Самым возрастным больше 90. Чаще всего страдают из-за своей доверчивости именно пенсионеры. С ними злоумышленники работают исключительно по телефону. Люди среднего возраста в основном лишаются своих кровно заработанных в интернете.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Надо понимать, что мошенники действуют в соответствии с интересами потенциальной жертвы. Например, мужчин чаще всего обманывают на сайтах, где продаются автозапчасти или инвентарь для охоты и рыбалки. Ну а женщины попадаются на уловки обманщиков на интернет-ресурсах, где им предлагают купить парфюм или одежду».

В 2020-м наши земляки лишись в общей сложности уже 80-ти миллионов рублей. То есть по сути из карманов жителей Прибайкалья каждый день утекает по 500 тысяч! Если мошенника задержали, он, по опыту полицейских, сознаётся только в одном преступлении. Однако в ходе расследования, как правило, выясняется, что количество злодеяний в разы больше. Встречаются и такие обманщики, которых не останавливает даже судебный приговор.

ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области: «Есть пример, когда женщина из Иркутска была уже осуждена за мошенничество, она продавала коляски в сети интернет. Она продолжала этим заниматься в дальнейшем. У неё был маленький ребёнок, поэтому была отсрочка от наказания. И она продолжала этим заниматься».

Продолжат терять свои деньги тысячи жителей Прибайкалья. Если не перестанут думать, что обмануть их у мошенников точно не получится. Каждый день злоумышленники придумывают всё новые уловки, и уже завтра они могут попытаться добраться именно до ваших денег.