Перейти к основному содержанию

В Иркутске готовятся к первому празднованию Дня города в онлайн-формате

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/LiSf5MlqjFg

Никуда идти не надо, торжество само найдёт своих зрителей. 6 июня Иркутску исполнится 359 лет. В этот раз из-за действия режима самоизоляции празднование Дня города пройдёт в онлайн формате. Для этого разные театры, музеи, художественные и музыкальные коллективы приготовили свои поздравления на любой вкус. С программой познакомитесь в следующем материале.

— Острог несколько раз перестраивался. В результате он получил другой облик, который можно увидеть на этом макете, хранящемся в музее.

На три дня каждый экскурсовод музея истории города Иркутска превратился в видеоблогера. Онлайн-презентацию готовят к грядущему Дню рождения столицы Прибайкалья. В этом году торжество впервые пройдёт в интерактивном формате. Чтобы горожане не расстраивались и провели день с пользой, им стараются рассказать о самых знаковых и аутентичных местах областного центра.

НАТАЛЬЯ ГИМЕЛЬШТЕЙН, зам. директора музея истории Иркутска им. Сибирякова: «Решили, что сделаем тематические сюжеты, а не просто видеоэкскурсии, потому что всё интересное, все достойное об Иркутске в одну большую видеоэкскурсию невозможно вместить. Мы решили разделить».

С итогами работы зритель сможет познакомиться уже 6 июня, зайдя на сайт музея. Там разместят 8 мини-путеводителей. Одна из серий, например, посвящена истории развития торговых отношений Иркутска с Китаем.

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: «В начале этого года вся планета узнала о существовании такого городка как Ухань. По известным всем причинам. Но в Иркутске про этот город на юго-востоке Китая знали ещё в середине 18 века. Дело в том, что оттуда в столицу Восточной Сибири привозили чай вот в таких брикетах. Везли его караванами верблюдов через пустыню Гоби».

Интересными фактами в День города будут делиться также иркутские библиотеки, архивы... Всего подготовлено 49 различных онлайн-мероприятий. Часть из них уже стартовала. Это видеоэкскурсии и квесты на знание истории столицы Прибайкалья и знаменитых иркутян. Ссылки можно найти на сайте администрации. Ну и куда же без музыкальных поздравлений?

Актуальное поздравление с 359-летием Иркутска подготовил местный джаз-банд. Коллектив традиционно выступает на дне города, не исключением стал и этот раз. Правда, секстету позволили провести только одну репетицию в музтеатре. А потом выступление вживую, только вместо зрителей — камеры.

НАТАЛЬЯ ЛИХОШЕРСТ, солистка джаз-группы: «Мы его записали за 2 часа. То есть это было просто живьём как концерт на сцене, в зале в присутствии зрителей, также концерт был в отсутствии зрителей. Мы настолько соскучились по работе, что для нас это был праздник».

INSTAGRAM SOBYTIA_IRK
«ПОЗДРАВЬ СВОЙ ГОРОД»

Поздравить иркутян с праздником вообще сможет каждый. В соцсетях посвятить любимому городу стихотворение, рисунок или снять видео. В общем, сделать всё для того, чтобы такое нестандартное празднование дня рождения Иркутска запомнилось на долгие годы.