Перейти к основному содержанию

Медведи стали чаще выходить к людям на территории Иркутской области

https://www.youtube.com/embed/9MD8XQA_JYs

Пожары уничтожают не только зелёные лёгкие планеты, но и заставляют животных покидать среду своего обитания. Впрочем, и без огня в Иркутской области участились выходы медведей не только к населённым пунктам, но и к железнодорожным путям. К чему привели такие прогулки бурых хищников и почему звери вообще ведут себя так нетипично, выяснила наша съёмочная группа.

Встреча, которая не должна была состояться. Ночью в Чунском районе на железнодорожных путях оказались медведица и трое её детёнышей. Грузовой состав сбил взрослого зверя. Это уже второй за последние два месяца смертельный случай с участием этих животных в регионе.

Повышенный риск встречи с хозяевами тайги отмечается и на Кругобайкальской железной дороге. Там сейчас время от времени видят двух молодых медведей.

ТАТЬЯНА ДЕСЯТОВА, научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»: «Медведя там всегда много. И, возможно, более крупные медведи, они сейчас, так скажем, пугают этих годовалых и не дают им полностью освоиться. Поэтому они предпочитают держаться поближе к железной дороге и населённым пунктам. В последнее время две недели они не появлялись, но вчера мы снова их зафиксировали в районе станции Половинная. Но мы думаем, что они освоятся, уйдут в лес и перестанут появляться».

Но не только взрослые особи заставляют молодых сородичей выходить ближе к людям. Ещё одна причина появления медведей у населённых пунктов — это большая численность зверей. По подсчетам специалистов, сейчас в Иркутской области более 20 тысяч хищников при оптимальном количестве в 5-6 тысяч. Не спасают ситуацию и охотники. Сезон промысла на хозяев тайги закончится уже 10 июня, всего же в регионе в этом году было выдано порядка четырёхсот разрешений на добычу медведя.

БОРИС ДИЦЕВИЧ, охотовед: «Практически охота весенняя окончилась. И кроме специальных каких-нибудь охот, таких как с целью добычи медведя как трофей, больше сейчас ничего нет. А в этом году ситуация ухудшилась тем, что охоту весеннюю закрыли. И получается, что медведь не отстреливается в том количестве, в котором нужно».

Ну а пока медведей в наших лесах много, и шансы встретиться с ними нос к носу остаются высокими. Поэтому специалисты рекомендуют не выбрасывать и не оставлять после себя вблизи леса остатки пищи. А при посещении тайги быть внимательным, ведь только в сказке Маша смогла обмануть косолапого и добраться домой в целости.