Перейти к основному содержанию

РЕКОРДНОЕ КОЛИЧЕСТВО ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЁСШИХ КОРОНАВИРУС, ВЫПИСАЛИ ИЗ БОЛЬНИЦ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/FG9pA8_s0qE

Своеобразный рекорд по выписке пациентов, излечившихся от коронавируса, установлен в Иркутской области. За сутки стены медучреждений покинули 68 человек. Большая часть — вахтовики. Их наконец начали выписывать из больниц. Конечно, после получения двух подряд отрицательных тестов на Сovid-19.

Однако говорить о стабилизации ситуации с распространением коронавируса пока рано. По одному из важных показателей Иркутская область даже умудрилась превысить средний показатель по стране. Речь о количестве инфицированных на 100 тысяч человек. Есть и другие печальные известия. Скончался ещё один пациент, который проходил лечение от коронавируса. По официальным данным, смерть наступила из-за другого заболевания, которым страдал пожилой иркутянин. Всего на данный момент в регионе погибли 24 инфицированных человека. Из них 11 именно от Covid-19. В тяжёлом состоянии в больницах сейчас находятся 19 заражённых. Из общего числа заболевших по области это не так уж много. По статистике, 7-8% инфицированных имеют симптомы пневмонии. Свыше 10% — признаки ОРВИ. У подавляющего большинства заражённых отмечается бессимптомное течение болезни. Однако эти люди опасны для окружающих. Стоит добавить, что в скором времени можно будет достоверно узнать, как много жителей области перенесли коронавирус, сами о том не догадываясь, и получили иммунитет.

ВАЛЕНТИНА ВОБЛИКОВА, и.о. заместителя председателя правительства Иркутской области: «Мы, Иркутская область, вошли в число тех 28 регионов, где с середины июня начнётся тестирование, серологическое тестирование для определения иммунной прослойки. За федеральные средства. Придут тесты федеральные и будут определены определённые контингенты, которые подлежат исследованию. Тотального исследования проводить нет необходимости. И этого делать не нужно».