Перейти к основному содержанию

Ремонт дорог в Иркутске не обходится без ошибок

https://www.youtube.com/embed/bIPz3SNMd6Y

Грубо нарушил правила житель Эхирит-Булагатского района. Под утро 1 июня он выполнял рискованные манёвры на дороге. Чем и привлёк внимание госавтоинспекторов. На требование остановиться лишь увеличил скорость. В итоге 22-летний лихач устроил аварию. Позже выяснилось: молодой человек не имел водительских прав и был пьян — содержание алкоголя в его крови превышало норму более чем в 5 раз.

Многочисленные нарушения выявили и в Иркутске при ремонте одной из самых востребованных улиц. Что это за промахи? И успеют ли привести проезжую часть в порядок в срок? Ответы на эти вопросы в репортаже Ольги Харнутовой.

Пытались расширить проезжую часть. Да так увлеклись, что забыли о пешеходах. В итоге на улице Депутатской иркутяне вынуждены ходить по обочине дороги. Ни деревянных настилов, ни чего-либо ещё для удобства людей подрядчик не обустроил. И это не единственный его промах. До момента укладки нового слоя асфальта по контракту необходимо было содержать проезжую часть в порядке, в частности, заделать ямы. Однако колдобины на прежнем месте. Растут и вширь, и в глубину. Хотя на объект подрядчик вышел ещё в конце апреля. Но и это не всё.

ВЛАДИМИР МОЛОКОВ, инженер группы стройконтроля испытательного центра: «Основные замечания на данной улице — это медленные темпы производства работ. Недостаточное количество рабочих, техники для такого объёма работ. Самое основное — это несвоевременный вывоз строительного мусора. И малая доступность для пешеходов».

Все замечания подрядчик должен будет устранить до 5 июня. Продолжать ремонт рабочие смогут, только когда сделают работу над ошибками. По контракту на улице Депутатской предусмотрены расширение проезжей части, укладка нового асфальта, обустройство тротуаров, бордюров, установка новых ограждений. А вдоль трамвайных путей уложат брусчатку. По оценкам специалистов, это позволит продлить срок службы всей дороги. А она — одна из самых востребованных в областном центре. Ремонт сейчас идёт ещё на шести улицах Иркутска. Пока из графика подрядчики не выбиваются.

АНДРЕЙ ПОНОМАРЁВ, главный инженер предприятия: «Два объекта — это у нас сдача в июне. Затем в июле, в августе. И самое последнее — это октябрь. На данный момент работы ведутся все в графике. Каждый раз на объекте присутствует стройконтроль. Сейчас, на данный момент, один объект уже завершён — это на Старокузьмихинской в районе плотины ГЭС. Следующий — это бульвар Постышева, который также в конце июня сдадут».

Всего в этом году в Иркутске предстоит отремонтировать 23 километра дорог на 19 улицах. А чтобы работы оказались сделаны качественно и в срок, контролировать их ход будут ежедневно.