Перейти к основному содержанию

Какой он — типичный неплательщик алиментов в Иркутской области?

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/r-H-jhi95Tc

Выплаты, которые положены тысячам детей в регионе, алименты. Однако число родителей, которые забывают о своих обязанностях, с каждым годом только растёт. Сегодня на основе статистических данных со всей Иркутской области Павел Жолудев составил типичный портрет должника. Смотрим.

Заплати алименты и живи спокойно. Что может быть проще? Но практика показывает: далеко не все родители готовы брать ответственность за своих детей. Сейчас у судебных приставов Иркутской области находится почти 27 тысяч дел о взыскании алиментов. Фактов и данных так много, что на их основе можно составить портрет типичного должника.

ТИПИЧНЫЙ НЕПЛАТЕЛЬЩИК

Чаще всего забывают о своих детях мужчины. Таких должников 76 % от общего числа. Оставшиеся факты невыплаты алиментов на совести матерей Прибайкалья. Отличительная черта заядлых должников — неофициальное трудоустройство. Их заработки разовые, установить которые практически невозможно. Средний же возраст родителей, игнорирующих выплаты детям, от 20 до 43 лет.

МЕСТА ОБИТАНИЯ

Большая часть неплательщиков, почти 22 процента, проживает в Иркутске и Иркутском районе. Но важно отметить, что именно в областном центре должников чаще всего принуждают к возобновлению выплат. А вот Усольский район возглавляет своеобразный антирейтинг. Помимо большого числа неплательщиков, там зафиксировано меньше всего фактов взыскания алиментов. Самые сознательные родители, согласно статистике, живут в Казачинско-Ленском районе.

ПОСЛЕДСТВИЯ

Уйти от алиментов просто так не получится. Самая распространённая санкция — запрет на выезд за пределы страны. Не имеют возможности покинуть Россию 16329 человек. Большинство проживают в Иркутском, Ангарском и Усольском районах. Ещё один способ повлиять на нерадивого родителя — запрет на управление автомобилем. Под такую санкцию в Прибайкалье попали более 3 тысяч человек. Не стоит забывать, что злостного неплательщика могут объявить в розыск. Только с начала этого года более 200 жителей региона попали на доску «антипочёта» по соседству с убийцами и грабителями.