Перейти к основному содержанию

Иркутский ипподром получил статус объекта культурного наследия

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/rR9hzPAJkwA

Имеет историческую ценность иркутский ипподром. Официальный статус выявленного объекта культурного наследия территория получила буквально несколько дней назад. Зачем это было нужно и что изменится в месте, где смешались люди и кони, расскажем далее.

От топота копыт не только пыль по полю летит, но и настроение поднимается. В первую очередь у наездников. Здесь, на иркутском ипподроме, конным спортом занимается около 1000 иркутян. Один из них Юрий Вахрин, который начинал как спортсмен, а около 20 лет назад стал коневладельцем. И вся его жизнь связана с иркутским ипподромом и его историей.

ЮРИЙ ВАХРИН, коневладелец: «В послевоенные 50-е годы он существовал и работал. Были испытания лошадей. Главное значение ипподрома не только развлекательного характера. Этот ипподром и заводская конюшня занимались испытанием лошадей. И он и сегодня обязан этим заниматься для дальнейшей племенной работы».

Об истории с Юрием Ивановичем мы говорили не просто так. В этом году ипподрому исполняется 120 лет! Он входит в тройку старейших мест для скачек в России. Но даже не смотря на такое почётное звание, проблем здесь хватает. Манежи поросли травой, а трибуны для зрителей с большой натяжкой можно назвать удобными. Но даже это не главное, ещё полгода назад территорию ипподрома хотели пустить с молотка. Если бы тогда землю купил какой-нибудь застройщик, наверняка уже сегодня здесь возводили бы очередной жилой комплекс.

ТАТЬЯНА УКОЛОВА, исполнительный директор иркутского ипподрома: «В 2019 году наши акции Росимуществом были выставлены на продажу. Общими усилиями мы, конечно, отстояли, спасибо Росимуществу, что они остановили приватизационные мероприятия. И на сегодняшний день у нас имеется план реконструкции и развития иркутского ипподрома, есть сильный инвестор».

За счёт инвестора, компании «Прибайкалье», разрабатывается и проект реконструкции. А все опасения, связанные с продажей и застройкой территории ипподрома, остались в прошлом. Ведь место для скачек попало в список выявленных объектов культурного наследия. Со всеми вытекающими и исключительно положительными последствиями.

ВИТАЛИЙ СОКОЛОВ, руководитель службы по охране объектов культурного наследия: «То есть любые работы на этой территории должны проводиться с обеспечением сохранности объекта культурного наследия, в данном случае это иркутский ипподром, как памятник. И это его функциональное использование, то есть обязательное использование его по первоначальному историческому назначению, то есть речь о его застройке жильём или ещё какими-то административными зданиями, не соответствующими функциями ипподрома, она уже сейчас запрещена».

Означает это только одно. Иркутский ипподром ждёт новый этап развития. А у любителей конного спорта, которых в столице региона более чем достаточно, впереди много поводов для радости.