Перейти к основному содержанию

Окончательно ликвидировать горностаевую моль в Иркутске пока не удаётся

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/7W8IxkdaxMQ

Окончательно ликвидировать горностаевую моль в Иркутске пока не удаётся. При том, что обработка зелёных насаждений, повреждённых вредителем, в самом разгаре. И такая проблема есть не только в областном центре. Павел Жолудев продолжит.

Иркутск в объятьях паутины. Жителей областного центра преследуют флешбэки из прошлого. Там и тут всё больше деревьев, опутанных сетями горностаевой моли. До жутких картин восьмилетней давности ещё далеко, но повод для волнения всё же есть. Под натиском вредителей уже пострадали целые аллеи, например, вот эта — на Красного Восстания.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Если идти по Иркутску и смотреть исключительно вперёд, то проблемы можно не заметить... Хотя уже не заметить её не получится. Вот, камера этого, конечно, не покажет, но... раз гусеница, два гусеница, три гусеница, четыре гусеница, тут десятки зависших в воздухе гусениц. Ну а наверху, в деревьях и листве, многочисленные коконы».

И это при том, что обрабатывать деревья от горностаевой моли в Иркутске начали ещё месяц назад. А каждый житель областного центра даже может помочь: вызвать специалиста туда, где есть заражённые насаждения.

По аналогичной схеме работают почти во всех городах и районах региона. Тем не менее локальные вспышки заражений происходят регулярно. Однако с каждым годом их всё меньше, и дело не в мерах профилактики.

КИРИЛЛ КРАСНОБАЕВ, специалист Россельхознадзора: «Вообще численность её сокращается. Но, к сожалению, это не потому, что эффективную борьбу ведут, а просто потому, что такие вспышки так и проходят. То есть вначале идёт массовое распространение, а затем у этого вредителя появляется целый комплекс своих вредителей и поэтому постепенно вспышка, конечно, сокращается».

Поэтому если выводы специалистов верны, то возвращение людей в том числе в Иркутск, затянутый паутиной, не произойдёт.

(3952) 22-07-42
МУПЭП «ГОРЗЕЛЕНХОЗ»

Тем не менее терять бдительность не стоит, и при виде дерева, погибающего от вредителей, стоит обратиться к специалистам.