Перейти к основному содержанию

Площадь самого крупного в области лесного пожара составляет более 2 тысяч гектаров

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/T8ZTjvjpqUI

А пока к другим темам дня. Лесных пожаров на территории Иркутской области становится всё больше. Только за последние сутки количество очагов выросло в два раза! Самый крупный находится на территории Тайшетского района. Накануне об этом доложили президенту России Владимиру Путину. Все подробности в следующем материале.

— Кобзев, пожалуйста.
— Уважаемый Владимир Владимирович!

На совещаниях самого высокого уровня обходится без лишних слов. Да и вопрос президент ставит более чем чётко. О ситуации с пожарами временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области отвечает 2 минуты 52 секунды. Главная мысль доклада — всё под контролем.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Опасение вызывает один действующий пожар площадью более 2 тысяч гектаров. Мною было введён режим ЧС в Тайшетском районе. Своевременно была увеличена группировка. Более 100 десантников находятся на месте. Также была остановлена лесозаготовка. Прекращён доступ граждан в леса и все меры предприняты к возможной эвакуации населённого пункта, который располагается от зоны пожаров на расстоянии 60 км».

А вот где сейчас не до разговоров и строгих костюмов, так это в центре очагов, которых в Иркутской области пять. Все они находятся территории северных и западных районов региона. Общая площадь возгораний 2800 гектаров. В тушении заняты 117 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, а также 124 работника лесной охраны. Правда, вполне возможно, что уже завтра утром работы у них не останется. А всё потому, что ожидается прибытие помощи от небесной канцелярии. То есть силы гораздо более могущественной чем любая федеральная служба.

ЮЛИЯ ЯНЬКОВА, заместитель начальника Иркутского гидрометцентра: «Учитывая, что в ближайшие три дня ожидается неустойчивый характер погоды с осадками и температурным фоном в дневные часы от +9 до +19 градусов, в этих районах ожидается пожароопасность 2 и 3 класса».

При этом максимальный класс пожароопасности 5-й. При нём, а также при 4-м вводится запрет на посещение лесов. Но даже дожди не в силах отменить особый противопожарный режим, который установлен в Иркутской области. Населению запрещено разводить костры и использовать открытый огонь.