Перейти к основному содержанию

"По весточке": о книгах и не только

Соколова Анна

Ну а прямо сейчас в традиционной рубрике "По весточке" поговорим о книгах и об их влиянии на нашу жизнь. Всё внимание на экран.

Всем здравствуйте! Книга — лучший подарок. Это выражение мы знаем с детства. А сегодня, 27 мая, оно особенно актуально. Ведь отмечается всероссийский День библиотек. О новостях из книжного мира и не только расскажем прямо сейчас.

В 21 веке погружаться в мир книг и знаний помогает компьютер. Но есть он не в каждом доме. Надёжного помощника в освоении виртуального пространства от иркутских следователей получила семья Елены Мельниковой, где воспитывают трёх детей. Сотрудники правопорядка на свои деньги купили современный ноутбук. Подобные акции в помощь жителям региона в следственном комитете планируют проводить и дальше.

Готовятся к важнейшей акции своей жизни выпускники Братского музыкального училища. Речь об экзамене, что пройдёт в режиме онлайн.
Студенты штудируют книги, отрабатывают партии на инструментах, повторяют основы дирижирования и хореографии. Итоговые испытания пройдут с 11-го по 14-е июня. Преподаватели будут выставлять оценки выпускникам по видеозаписям, которые ребята предоставят. Это могут быть концерты, спектакли, а также видеоматериалы, сделанные дома, во время режима самоизоляции.

Порадует поклонников книгой участница удмуртского коллектива «Бурановские бабушки» Ольга Туктарева. Она выпустит мемуары.
В основе книги будут воспоминания-заметки, которые автор начала вести ещё в 2013 году. Это диалоги, рассказы о людях и местах, которые встречались Ольге Николаевне. Автор надеется, что благодаря рукописи ещё больше людей смогут познакомиться не только с творчеством народного коллектива из Удмуртии, но и с их малой родиной. Селом Бураново.

А с этой писательницей и её книгами знакомы многие. Джоан Роулинг, автор вселенной о Гарри Поттере, презентовала новую книгу.
И это не будет продолжение истории о мальчике-волшебнике. На этот раз британская писательница представит сказку для детей «Икабог». По сюжету Икабог – это ужасный монстр, он ест маленьких детей и овец. А главные герои произведения — король Фред Бесстрашный и пятилетний Берт Бимиш. Произведение выйдет в ноябре 2020 года.

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.