Перейти к основному содержанию

Лисята родились в Иркутском зоосаде

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/gT4Ay_8MF24

Не изучением, а спасением животных занимаются в Иркутском зоосаде. Следующая история, которую мы хотим вам рассказать, началась со счастливого события, но получила не самое радостное продолжение.

Несколько недель назад лиса Алиса родила троих сыновей. Правда, в момент зачатия потомства она жила в клетке с двумя самцами, поэтому установить отца, увы, не удалось. Но не будем углубляться в семейную драму. Ведь сразу после родов Алиса начала довольно-таки предвзято относиться к одному из сыновей. Более того, она успела его покусать. В зоосаде приняли решение отселить лисят от мамы. Сейчас все три брата живут дома у одной из сотрудниц.

АНАСТАСИЯ СТОЦКАЯ, сотрудница Иркутского зоосада: «Поскольку кормление происходит каждые пять часов, одно кормление длится час, а то и полтора, если не считать обрабатывание ран маленького лисёнка. То есть обрабатывание занимает примерно ещё час. Не совсем реально содержать их в зоосаде, поэтому было принято решение, что я забираю их к себе. Поскольку кормление производится и ночью и днём, ставятся уколы, обрабатываются раны, и это всё занимает большое количество времени».