Перейти к основному содержанию

В Лимнологическом музее спасают и изучают нерп

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/J5O1ebRaxsk

Ещё одно, не менее популярное в Иркутской области учреждение, занимается вопросами сохранения главного байкальского эндемика. Да, речь идёт о нерпах. В регионе существует даже праздник, который так и называется — "День нерпы". Его отмечали накануне. Репортаж о тюленях и людях, которые их изучают, смотрите прямо сейчас.

— Вот с этой стороны Муся — старшая, вот с этой стороны Бая — помладше. Мусе у нас 13 лет, а Бае 7.

Своих подопечных Татьяна знает как никто другой. Женщина работает с байкальскими тюленями более 10 лет. То есть нерпу Баю она воспитывает с самого рождения. Ну, или если быть точнее, с того момента, как животное привезли в Лимнологический музей.

ТАТЬЯНА КОРШУН, руководитель аквариумного отдела: «Она ночь плакала. И я не могла этого перенести, так как я сама мать, и когда плачет маленький ребёнок, для меня это, конечно, было немножко тяжеловато. И что-то я там постелила на полу и села с ней в обнимку, взяла её к себе на руки, и вот мы так всю ночь просидели. То есть когда она у меня была на руках, она не плакала».

Чаще всего в музей привозят нерпят, отставших от своих родителей. Если таких тюленей не приютят люди, велика вероятность, что малышей заклюют вороны. И это не какая-то пугающая история, а научный факт. Изучением поведения нерп занимается доктор биологических наук Евгений Петров. Мужчина отсмотрел 4 года записей с камер наблюдения, которые установлены на Ушканьих островах и Малом море. И предметов исследования на самом деле практически бессчётное количество.

ЕВГЕНИЙ ПЕТРОВ, доктор биологических наук: «В основном это поведение, это социальная жизнь и поведение животных друг с другом. Кто кого уважает, кто кого боится, кто кого любит, кто кем командует, как спят, как реагируют на птичек, например. Вот, как ни странно, нерпа боится чаек».

Боится нерпа и охотников. Согласно российскому законодательству, эндемик является промысловым животным. Правда, убивать его могут только представители малых народов.

АЛЕКСАНДР КУПЧИНСКИЙ, директор Байкальского музея ИНЦ СО РАН: «На самом деле популяция нерпы на Байкале не нуждается сейчас в охране. Это популяция наиболее популярная из всех, которые живут на территории нашей страны. Но кто знает. Время идёт, и может всё поменяться».

А вот каким образом поменяется ситуация — в первую очередь зависит от людей. Ведь жизнь нерпы и экология Байкала имеют связь гораздо более прочную, чем кажется на первый взгляд.