Перейти к основному содержанию

"По весточке": животные удивляют

Карпова Василина

В преддверии Дня защиты детей иркутский театр кукол «Аистёнок» запустил онлайн-акцию. В течение недели в социальных сетях театра будут публиковаться короткие видеозаписи стихов и песен в исполнении артистов под хэштегами #Скоролето и #МеждународномуДнюЗащитыДетейпосвящается. Не пропустите. А о других не менее интересных новостях со всего света поведаем в традиционной рубрике «По весточке».

Здравствуйте! Едва ли кто-то будет спорить с тем фактом, что животные играют важную роль в нашей жизни. И это веский повод поговорить о братьях наших меньших сегодня, тем более подобралось немало интересных новостей по этой теме.

Вызвалась стать приёмной мамой для котят рысь Алёна в Сибирском зоопарке Иркутска. В числе приемышей два мальчика и одна девочка. Трёх малышей от домашней кошки подкинули в картонной коробке. Для Алёны это не первый опыт заботы о брошенных животных. За три года, что рысь живёт в зоопарке, дикая кошка уже вынянчила пятерых щенков аляскинских маламутов, двух амурских котят и даже полуторамесячных медвежат.

Медведи дикие серьёзно могут подпортить отдых туристов на Кругобайкальской железной дороге.
Поэтому главный совет отправляющимся в этот район — быть осторожными и не устраивать ночёвок. Особенно на участке между 108 и 112 километрами железнодорожных путей. Именно эта территория особо полюбилась косолапым для прогулок.

Прогуляться в космос в качестве первых пассажиров нового российского корабля «Орёл» смогут... мыши. Именно их планируют привлечь к испытаниям учёные.
Изначально главными претендентами были крысы, так как они уже давно изучены, но эти грузы достаточно крупные. И чтобы их количество было достаточным для исследований, потребуется слишком много места, ведь для содержания каждого животного на корабле нужно специальное оборудование. Поэтому предпочтение отдали мышам. Их полёт вокруг Луны должен состояться в 2028 году.

Уже сейчас произошло важное событие в Казахстане. В водоёмы вернулась краснокнижная рыба шип из семейства осетровых.
Удивительно открытие сделали учёные во в время исследования Капшагайского водохранилища. Специалистам попалась молодая особь длиной 37 см и массой 340 граммов. «Шипенка» взвесили, измерили, осмотрели и отпустили в естественную среду обитания. С надеждой, что популяция этой исчезающей рыбы восстановится.

Ну я вам желаю как можно больше добрых дел в вашу копилочку. До встречи!