Перейти к основному содержанию

Последний звонок в режиме онлайн — экспериментальный формат прощания со школой

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/wjON5Jh5MlU

В экспериментальном формате сегодня во всех школах России проходят последние звонки. Из-за пандемии коронавируса традиционные мероприятия пришлось проводить в интернете. Как это выглядело, узнаете прямо сейчас.

— Право подать последний звонок предоставляется ученику 11 класса... Рома, право подать, ну давай уже.

Ученикам даются последние указания, как нужно выступать со сцены. Хоть в актовом зале пусто, все без исключения 84 одиннадцатиклассника этой иркутской школы увидят свой последний звонок. При помощи веб-камеры концерт транслируется онлайн. Выпускница этого года Валерия Михолап в школьных стенах последние пять лет вела разные мероприятия. Но проводить единственный в своей жизни последний звонок, да ещё в таком формате, то ещё испытание.

ВАЛЕРИЯ МИХОЛАП, выпускница-2020: «Чувство грусти, которое было, то, что я не вижу своих друзей рядом, что мы не собираемся на линейке, его сейчас перекрывает маленький страх. Как ни крути, это выступление, а перед каждым выступлением нервничаешь».

Нервничали сегодня ученики и другой иркутской школы. Ведь специально для последнего звонка они построили виртуальную копию своего учебного заведения в популярной игре Майнкрафт. Таким оригинальным способом молодые люди решили увековечить важный день. А если кто-то из одноклассников захочет вернуться в детство, он всегда сможет это сделать. Ведь виртуальная школа останется в интернете.

Именно в сети и педагоги всей страны сегодня говорят напутственные слова своим подопечным. Онлайн-трансляция Всероссийского последнего звонка проходит в соцсетях Министерства просвещения России.

ИРИНА ЛЕБЕДЕВА, начальник управления общего образования Минобразования региона: «Это очень оригинальный и новый формат, к которому мы неожиданно подошли в этом учебном году. Тем не менее все дети остались при внимании с таким особо значимым мероприятием для любого выпускника как последний звонок».

Такое прощание со школой запомнится надолго. К тому же впереди выпускные и, возможно, их уже получится провести в обычном формате.