Перейти к основному содержанию

20 миллионов деревьев планируют высадить в Иркутской области в этом году

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/t2CPYs4C6K8

Каждый год в Иркутской области из-за пожаров гибнут тысячи гектаров сибирской тайги. Для того чтобы сохранить леса Прибайкалья, в Иркутской области в 2020-м планируют высадить 20 миллионов молодых деревьев.

Так, например, недалёко от посёлка Вересовка теперь растёт четыре тысячи саженцев сосны. Хвойные деревья посадили на площади в один гектар. Столь масштабная акция прошла в рамках Национальной программы «Сохранение лесов». Участниками мероприятия приняли стали более 90 человек, среди которых и исполняющий обязанности губернатора Прибайкалья Игорь Кобзев. Также стоит отметить, что в этом году высадка деревьев не ограничится Иркутским районом. Всего в 2020-м на территориях Братского, Илимского и Северного лесничеств запланировано восстановить более 140 тысяч гектаров леса.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Сибирский лес — это достояние иркутян, это достояние Иркутской области, это национальное достояние. И то, что мы делаем — это маленький вклад. Потому что каждое вырубленное дерево должно быть восстановлено. Каждое сожжённое дерево должно быть восстановлено. Только так в лесу можно навести порядок».