Перейти к основному содержанию

Крупный лесной пожар стал поводом для введения режима ЧС в Тайшетском районе

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/JBKiBbFJdnw

Остались без одного из крупных производственных объектов жители Свирска. Сегодня около трёх часов утра в городе загорелось деревообрабатывающее предприятие. Огнём была охвачена площадь около 1800 квадратных метров. Тушение заняло более 4 часов, а вот предварительную причину удалось установить гораздо быстрее — скорее всего, предприятие подожгли.

С наступлением весны огненная стихия вообще не даёт расслабиться. Так, сегодня с 9 часов утра режим чрезвычайной ситуации начал действовать на территории Тайшетского района. Причина тому — лесной пожар площадью 674 гектара.

Очаг возник в труднодоступной местности на границе с Красноярским краем. Ближайший населённый пункт находится в 63 километрах, но это не значит, что угрозы для жизни людей возгорание не представляет. 23 мая очаг уже пытались локализовать 40 сотрудников министерства лесного комплекса. В момент их работы начался верховой пожар. К счастью, никто из десантников не пострадал. Работы по ликвидации возгорания продолжаются и сегодня. К концу дня группировка лесников будет увеличена до 100 человек. На данный момент высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности установились в 25 районах Иркутской области.