Перейти к основному содержанию

Нетипичные природные явления можно наблюдать в Иркутске из-за тёплой зимы и весны

https://www.youtube.com/embed/EUrjrLTgS28

Радует многих жителей региона тёплая погода за окном. Кстати, метеорологи говорят, что сейчас мы с вами наблюдаем аномальное природное явление — лето в мае. Какие ещё приятные сюрпризы преподнесла нам весна 2020-го?

Плакучую иву иркутский биолог Андрей Лиштва посадил в прошлом году. В условиях сурового сибирского климата саженец приживается сложно. Однако из-за тёплой зимы и раннего наступления весны дерево всё-таки укоренилось. Специалисты и простые садоводы замечают, что в регионе многие растения теперь легче выращивать.

АНДРЕЙ ЛИШТВА, биолог: «Многие растения, которые до недавнего прошлого с трудом приживались в Иркутске, сейчас великолепно себя чувствуют и даже не вымерзают зимой. Это касается многих экзотических растений для нас. Скажем те, которые произрастают на юге Приморского края. Это и элеутерококк, и аралия, и лимонник».

Из-за смягчения климата в Иркутске на три-четыре недели раньше обычного зацвели многие деревья. Например, сирень, черемуха, яблоня, груша. Животные тоже начали гораздо раньше выходить из спячки.

ВИКТОР САЛОВАРОВ, директор института управления природными ресурсами: «Некоторые птицы загнездились намного раньше. Допустим, мы наблюдаем за птицами, есть такая в лесу синичка-московка. Раньше они гнездились в конце мая. Сейчас они уже с 1 мая сидят на яйцах. Уже у некоторых уток вылетели птенцы к этому времени. То есть всё потихонечку, плавненько сдвинулось, где на неделю, где на три. Раньше из спячки точно вышел суслик. Знаете, по степям, да, у нас, в приангарской степи».

Особенно явно природа начала оживать в апреле, когда температура была на три, а то и восемь градусов выше нормы. Из-за этого лёд на реках начал стремительно таять.

НАТАЛЬЯ КОТОВА, ведущий специалист отдела гидрологических прогнозов: «Вскрытие рек на территории Иркутской области в 2020 году происходило в ранние сроки. На левобережных притоках реки Ангары на 8-17 дней раньше нормы. На реках Лена и Киренга на 14-16 дней раньше нормы. На реке Витим на 12 дней раньше нормы».

На преждевременное вскрытие рек также повлиял тот факт, что лёд в этом году был гораздо тоньше, чем обычно. За последнее время такая картина наблюдалась лишь в 1997 и 2014 годах.

Ну а сегодня можно смело сказать, что в регионе наступило климатическое лето. Как заявляют метеорологи, на месяц раньше. Не как обычно, в конце мая, а в конце апреля.