Перейти к основному содержанию

Соблюдение масочного режима в торговых точках Иркутска проверяют ежедневно

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/PU8w50sNw3M

Чтобы не дать коронавирусу ещё быстрее распространяться среди людей, уже сутки в регионе действует масочный режим. В том числе в торговых точках. Нарушители особых защитных правил есть. Но, по официальной статистике, к примеру, в Иркутске с каждым днём их становится всё меньше.

Проверки в торговых точках областного центра проводятся постоянно. В среднем за один рабочий день комиссия городской администрации посещает около 80 объектов. Во всех без исключения районах областного центра. В первую очередь обращают внимание на использование сотрудниками магазинов масок и перчаток. Проверяют, есть ли разметка, которая нужна для соблюдения социальной дистанции в 1,5 метра между покупателями. Плюс в торговом зале для клиентов должен быть в открытом доступе санитайзер для обработки рук. По информации проверяющих, всё больше предпринимателей приобретают защитные средства своим сотрудникам и дезинфицирующие жидкости для клиентов. Игнорирование же масочного режима грозит неизбежным штрафом.

КРИСТИНА ГОЛИК, начальник управления земельного контроля администрации Иркутска: "Предусмотрена санкция для граждан, для юридических лиц, для индивидуальных предпринимателей. Для граждан это от тысячи до 30-ти. С каждым общаемся, разъясняем, что необходимо всё-таки соблюдать режим, для того чтобы не допустить распространение. Большинство и арендаторов, и арендодателей находят понимание и отклик, что действительно нужно соблюдать это всё".