Перейти к основному содержанию

Цены на некоторые продукты питания и лекарства выросли

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/7D2Xk8vuEqo

Тысячи рублей тратят жители Иркутской области каждый месяц на продукты питания. Причём цены на эти товары в последнее время преимущественно только растут. За что ещё жителям региона приходится отдавать больше и почему, разбирался Даниил Седов.

Выбрать нужный товар среди множества в магазинах Иркутска непросто. Пандемия коронавируса и режим самоизоляции практически никак не повлияли на ассортимент. А некоторые продукты, например, огурцы, апельсины и рыба даже стали дешевле. Но радуют цены не на всё. А вот стоимость капусты, картофеля, гречки и яблок растёт. Как в супермаркетах, так и на рынках. В среднем на 10 процентов. Казалось бы, скачок не критичный. Но в современных реалиях это всё же удар по кошелькам жителей областной столицы.

— Сильно цены выросли. Люди три месяца были без работы и вышли сейчас содержать семью. Очень заметно, сразу же заметно и на овощи, и фрукты, и мясное всё, и молочное. Особенно молоко в коробках.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Кроме продуктов в Иркутской области так же выросли цены и на непродовольственные товары в среднем на 7 процентов. В том числе речь идёт и о бытовой технике».

И на этом перечень товаров, на которые подскочили цены, не заканчивается. В последнее время в Иркутской области люди стали куда чаще покупать медикаменты. В том числе из-за повышенного спроса их стоимость заметно выросла. К примеру, глазные капли стали дороже на 5 процентов. За некоторые такие препараты теперь придётся отдать почти 400 рублей. Вторая причина скачка цен может удивить многих.

РОМАН ЗЕЛЕНИН, экономист: «Медикаменты в 80-75 процентах случаев делаются из зарубежного сырья. То есть основу для медикаментов в большей степени производит Индия. Хоть Индия — это не американский доллар или китайский юань, а индийский рупий. Тем не менее эта валюта по отношению к рублю чувствовала себя более уверенно и стабильно. Поэтому из-за роста доллара и индийской валюты мы увидели рост внутренней базовой стоимости».

Проще говоря, за перевозку сырья фармацевтические компании стали платить больше. И чтобы не потерять в деньгах, стоимость лекарств подняли. Совсем другая причина роста цен в сфере авиа и железнодорожных перевозок внутри страны. Билеты на самолёты подорожали на 30 процентов, на поезда на 9. Всё из-за пандемии коронавируса. Теперь пассажиры будут путешествовать, соблюдая социальную дистанцию в транспорте. А значит количество посадочных мест сокращается. Что крайне невыгодно для перевозчиков. И как долго им придётся работать в таких условиях — не известно.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «По мнению экспертов, цены на разные виды товаров и услуг продолжат расти по меньшей мере до середины лета. В первую очередь это связано с тем, что экономика Прибайкалья, как и страны в целом, только начинает ощущать на себе последствия ограничений, которые были введены из-за коронавируса».