Перейти к основному содержанию

Неопределённость с выпускными экзаменами и вечерами создала ряд трудностей школьникам региона

https://www.youtube.com/embed/OBT3ZvriFUw

Уже не детям, но ещё не взрослым предстоит сдавать единые госэкзамены. Но когда пройдут испытания в этом году? Ответ искала Ольга Харнутова.

Повторяет программу и решает пробные задачи по ЕГЭ. Каждый день словно день сурка сейчас у одиннадцатиклассника Андрея Хомутова. После школы иркутянин планирует пойти учиться в институт МВД. Надо только успешно сдать ЕГЭ по русскому языку, математике и обществознанию. Вот только когда состоятся экзамены — не знает сейчас никто. Не то что в Иркутске, в стране. Виной тому пандемия коронавируса и введённый из-за неё режим самоизоляции.

АНДРЕЙ ХОМУТОВ, школьник: «Вообще ничего не говорят. Изначально в апреле неделя была карантина. Потом дата увеличивалась, увеличивалась. Сейчас говорят, что до августа будет продлеваться. Неизвестно, когда мы будем сдавать экзамены и будем ли мы их сдавать».

Когда и как именно будут проходить экзамены, не берутся сказать даже в Министерстве образования региона. Всё решается на федеральном уровне. А там ответ дадут только 25 мая. И эта неизвестность заставляет переживать не только выпускников, но и их родителей.

ЕКАТЕРИНА ХОМУТОВА, мама школьника: «Боишься ведь, что и балл будет хуже. Так как время идёт. Или ты готовишься-готовишься, идёшь — и сразу сдаёшь. Или здесь это всё растягивается и всё это забывается. Про это тоже есть опасения. На сегодняшний день мы не знаем ни даты сдачи ЕГЭ, ни когда нам дадут сроки для поступления. То есть для подачи документов какие даты. Просто в неизвестности».

В неизвестности сейчас находятся и работники event-индустрии. Обычно у них родители за год заказывают проведение выпускных вечеров, которые следуют сразу за экзаменами. В этом году традиционные мероприятия, возможно, трансформируются. Впрочем, есть несколько вариантов.

ЕВГЕНИЙ ЗИМНИК, ведущий мероприятий: «А — ждать ситуацию, как она разрешится и, возможно, отпраздновать в ближайшее время. Вариант Б — заранее перенести выпускной, скажем, на конец августа. И вариант С — перенести формат проведения в онлайн».

В режиме онлайн, возможно, придётся принимать документы и некоторые необходимые экзамены у абитуриентов и вузам. Но в целом, как будет организована вступительная компания, а также её сроки — пока не определено.