Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": срок действия социальных выплат будет продлён

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/jWFgyMf8xAg

Право на выплаты по листкам нетрудоспособности есть у работающих пенсионеров региона, которым больше 65 лет. Для них оформят больничные сроком до 29 мая. Ведь в Иркутской области продолжает действовать режим самоизоляции из-за распространения коронавируса. И именно пожилые люди в особой группе риска, поэтому должны сидеть дома. Самим пенсионерам при этом не нужно лично ходить в поликлинику или предоставлять какие-то дополнительные сведения работодателю.

Сейчас вообще делают всё для того, чтобы жители Прибайкалья меньше выходили на улицу. Даже действие отдельных социальных выплат продлили автоматически. Детальнее расскажем в рубрике «Ценный выбор».

Голова у родителей региона не должна болеть о продлении срока действия социальных выплат, права на которые ежегодно нужно подтверждать. В ближайшее время собирать документы и куда-то ходить не понадобится. Всё будет сделано автоматически. Такое решение принято из-за действия режима самоизоляции. Итак, о каких мерах поддержки идёт речь? О пособиях на ребёнка малоимущим семьям и социальных выплатах многодетным. А также о таких привилегиях, как бесплатное питание в школе и лекарственное обеспечение. По всем этим направлениям сроки получения мер соцподдержки автоматически продлили до 30 сентября текущего года включительно. Пролонгация коснулась и федеральных выплат. В частности, на первых рождённых либо усыновлённых детей, которым в период с января по октябрь 2020-го исполнится полтора года. В этом случае пособия продлены на шесть месяцев. Выплаты на ребят, которым отметили годик и два, автоматически пролонгировали на год. По данным регионального Министерства социального развития, опеки и попечительства, сроки действия различных мер поддержки сейчас продлены более чем на 121 тысячу детей.